Автомат для выжигания рисунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-вуСеюз Советски»

Социалистически»

Республик (51) М. ВСл.

В 44 В 7/00 (22). Заявлено 190577. (2l)2490749/28-12 с присоединением заявки Ю(23) Прнорнтет— (43) Опубликовано 25.10.78.Бюллетень Э@39

ГосударстаЕиинй комитет .Соаета Мииистроа СССР оо Мелам изобретений и открытий (63) УДК 686. 864 (088.8) (45) Дата опубликования описании 1109.78

i (72) Автор . изобретении

О.Н.Свита

Львовский филиал .Центрального конструкторскотехнологического бюро республиканского промь»деленного объединения средств механизации (71) Заивнтель (54) ABTONAT ДЛЯ ВЫЖИГАНИЯ РИСУНКА

Изобретение относится к автоматам для выжигания рисунка, например на деревянных сувенирах.

Известен автомат для выжигания рисунка, содержащий кассету, механизм подачи заготовок в рабочую зону, нагреватель со съемной матрицей и механизм базирования заготовок )lj, Недостатком .этого автомата является невозможность выжигания рисунка на деталях цилиндрической формы, и невысокая производительность.

Целью изобретения является обеспечение рисунка на деталях цилиндрической формы, и повышение произво!

6 дительности,труда.

Это достигается тем, что в предлагаемом автомате механизм подачи состоит из приводного и натяжного барабанов- с натянутой на них бесконечной гибкой лентой и подпружиненной направляющей, а механизм базирования заготовок имеет направляющие планки, при .этом одна ветвь ленты расположена параллельно поверхности матрицы и направляющих планок.

На фиг.1 изображен предлагаемЫй автомат; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Автомат имеет регулируемую кассету 1, механизм 2 поштучной выдачи заготовок из кассеты, нагреватель 3 с закрепленной на нем съемной матрицей 4 и механизм 5 .базирования заготовок. Привод 6 содержит электродвигатель 7, редуктор 8 и приводной вал 9.

Механизм подачи заготовок включает приводной 10 и натяжной 11 барабаны с натянутой на них бесконечной гибкой лентой 12, одна ветка которой скользяще установлена по плоской подпружиненной направляющей 13 механизма

5 базирования заготовок, снабженного направляющими. планками 14.

11ля осуществления процесса выжигания рисунка производят настройку кассеты 1, матрицы 4, нагревателя 3 и механизма 5 базирования заготовок, на соответствующий типоразмер Эаготовок.Включают систему энергопитания автомата, загружают кассету 1 заготовками и включают привод 6 автомата. !

4еханиэм 2 поштучной выдачи заготовок срабатывает от приводного. вала

9, освобождает одну заготовку, которая, скатываясь вдоль направляющих планок 14 механизма базирования, по-.

629088

Формула изобретения

4 - -l во5врнула

jpp p od<

Фиг. Г фив.1

Составитель Б.Тимко

Техред З.Фанта Корректор Н.Эолотовская

Редактор И.Бер

Заказ 5974/17 Тираж 493 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7(-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4 падает в. контакт с лентой 12 и матрицей 4.

Лента.12, двигаясь по плоской подпружиненной направляющей 13, вращает заготовку, обкатывая ее по рабочей поверхности матрицы 4, соответствующей данному типоразмеру заготовки.

Поверхность матрицы взаимодействует с поверхностью заготовки и производит выжигание рисунка.

Автомат для выжигания рисунка, содержащий кассету, механизм подачи заготовок в рабочую зону, нагреватель со съемной матрицей и механизм базирования заготовок, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью выжигания рисунка на деталях цилиндрической формы и. повышения производительности труда, механизм подачи состоит иэ приводного и натяжного а барабанов с натянутой на них бесконечной гибкой лентой и подпружиненной направляющей, а механизм базирования заготовок имеет направляющие планки, при этом одна ветвь лен)О ты расположена параллельно поверхности матрицы и направляющих планок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1я 1. Авторское свидетельство СССР

9 356130, кл. В 27 М 1/06, 1973 °