Оптический модулятор света

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74d, 8,2 № 62909

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Орлов

ОПТИЧЕСКИЙ МОДУЛЯТОР СВЕТА

Заявлено 12 июня 1941 г, за Ме 6325 (300135) в Народный Комиссариат среднего машиностроения СССР

Предметм изобретения является оптический модулятор света, состоящий из колеблющегося зеркальца, отбрасывающего световой луч на призму.

В предлагаемом устройстве действие оптического модулятора света основано на использовании эффекта полного внутреннего отражения призмы. Для этой цели зеркальце установлено так, что при его колебаниях изменяется угол падения луча на призму, близкий по величине к предельному углу полного внутреннего отражения, и модуляция осуществляется за счет зависимости коэффициента отражения от ьеличпны угла падения луча на отражающую грань призмы. Для усиления модуляции может быть применена призма с многократным отражением луча.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема модулятора с однократным отражением луча внутри призмы; на фиг. 2 — принципиальная схема модулятора с многократным отражением.

Легкое подвижное зеркальце направляет параллельный пу ок света на неподвижную призму 2 полного внутреннего отражения, в которой световой пучок однократно или многократно отражается.

Зеркальце 1 укреплено на электромагнитном вибраторе, связанном с микрофоном 8, и может колебаться в соответствии со звуковыми колеса виями, Углы падения светового пучка на отражающие грани призмы выбираются немного меньше угла полного внутреннего отражения, поэтому коэффициент отражения очень сильно изменяется в зависимости от изменения угла падения лучей. Очень небольшие амплитуды колебаний зеркальца влекут за собой значительные изменения коэффициента потерь в оптической системе, чем вызывают значительные изменения интенсивности светового пучка передатчика оптического телефона.

Эффект модуляции в варианте, показанном на фиг. 2, усугубляется тем, что при многократных отражениях коэффициент отражения возрастает в степени N, где N — число отражений.