Катодная трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 62911

Класс 21а" 3254

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Бучинский

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВАЯ ТРУБКА

Заявлено 29 апреля 1941 г. аа М 43046(ЗС6370) в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Предметом изобретения является электронно-лучевая телевизионная трубка для приема изображений, обладающая повышенным сроком службы, В процессе работы существующих приемных трубок происходит бомбардировка положительными ионами катода трубки, в результаг чего он разрушается и срок службы трубки снижается. В области, примыкающей к катоду (область потенциального минимума), образуются отрицательные ионы, которые направляются полем на экран и, воздей. ствуя на него, приводят после некоторого времени работы трубки к образованию так называемого «ионного пятна», значительно снижающего качество телевизионного изображения.

В предлагаемой электронно-лучевой трубке с магнитной и электростатической фокусировкой по одной из обычных систем основное количество ионов обоих знаков отклоняется в сторону от наиболее уязвимых элементов трубки (катода и экрана), в результате чего существенно повышается срок ее службы, Как известно, в определенном электрическом поле ионы и электроны имеют одинаковое отклонение, так как угол отклонения зависит, при прочих равных условиях, только от заряда частицы. Напротив, отклон;-ние в магнитном поле обратно-пропорционально квадратному корню из массы заряженной частицы и поэтому в реальных магнитных полях, применяемых в телевизионных трубках, практически не происходит никаких изменений ионных траекторий Настоящее изобретение и основано на ипользовании этих явлений. Во избежание воздействия положительных и отрицательных ионов на катод и флуоресцирующий экран в промежу-ке между электронным прожектором и фокусирующей системой расположены пластины, создающие дополнительное отклоняющее электрическое поле, и катушка, создающая дополнительное равномерное магнитное поле.

На чертеже показан один из возможных вариантов предлагаемой трубки.

Устройство работает следующим образом.

Комплексный расходящийся луч, состоящий из электронов н ионов, после выхода из электронного прожектора 1 (линзы предварительной фокусировки) заворачивается полем отклоняющих пластин 2 на аквада говое покрытие 8 на горле трубки; покрытие задерживает как ионы, так и электроны. Однако это происходит только в случае отсутствия всяких других полей в пространстве между пластинами