Крутонаклонный ленточный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П -И (: -А -:Н- И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалнстнческнк

Республик

" 629135

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено,219976 (23) 2406234/29-03 с присоединением заявки РЙ(23) Приоритет— (43) Опубликовано 25,10,78, Бюллетень ¹ 39 (45) Дата опубликования описания 31.08.78 (51) М. Кл.

В 65 4 15/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.И.Нестеренко, Е.E.Íoâèêoâ, В.К.Смирнов и H A..Мелешко

Pl) Заявитель

Институт геотехнической механики AH Украинской CCP (54) КРУТОНАКЛОННЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ

КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к горнотранспортному оборудованию и может найти применение в карьерах, на обогатительных фабриках, на предприятиях строительной индустрии, -pH 6 строительстве гидротехнических сооружений в случаях необходимости транспортирования горной массы, в том числе и крупнокусковой, по наклонным. трассам с углами подъема 30- 10

Известен крутонаклонный конвейер с лентой, оснащенной эластичными элементами, укрепленными по ее краям (1), iá

Однако в такой конструкции возможны просыпи транспортируемого материала на сторону ленты и возникают трудности удержания ленты на роликах на рабочей стороне. 20

Известен также крутонаклонный ленточный конвейер, включающий охватывающую приводной и обводной барабаны ленту, которая на холостой вет- 25 ви опирается на консольные ролики и имеет на грузонесущей поверхности поперечные эластичные перегородки (2$

Однако этот конвейер имеет сложную конструкцию. Щ

Цель изобретения — упрощение конструкции конвейера.

Это достигается тем, что поперечные эластичные перегородки соединены с грузонесущей поверхностью ленты с помощью закрепленных по ее краям канатов, армированных оболочкой из резиновых рукавов и взаимодействующих на холостой ветви с консольными роликами, имеющими на свободных концах реборды.

На фиг.1 изображен крутонаклонный ленточный конвейер, поперечный разрез; на фиг.2 — то же, внд в плане.

Крутонаклонный ленточный конвейер выполнен следующим образом.

К транспортерной ленте 1 при помощи проушин 2, винтов 3 прикреплены канаты 4 и 5 с нанизываемыми на них в процессе монтажа в виде оболочек резинотканевыми рукавами б. В местах крепления проушин устанавливают на канаты кронштейны 7 с проушинами 8.

К кронштейнам при помощи болтов 9 и накладок 10 крепят гибкие поперечные эластичные перегородки 11, образующие перемычки на ленте конвейера.

Для поддержания холостой ветви предусмотрены роликоопоры 12 с ребордами 13. Ролики укрепляют на стой629135 ках 14 линейных секций. Рабочая ветвь. конвейера опирается на роликоопору

15, устанавливаемую на линейной сек ции.

Конвейер работает следующим образом.

При загрузке конвейера горная . масса попадает на ленту 1 и удерживается от просыпания в сторону как наклоном боковых роликов верхней роликоопоры 15, так и стальными канатами 4 и 5 с нанизанными на них оболочками резинотканевых рукавов 6.

Канаты пропускают через проушины 2 и при помощи их и.винтов 3 присоединяют к ленте по всей ее протяженности через отверстия, пробитые по !5 краям ленты.

Материал от скатывания назад удерживается поперечными эластичными перегородками ll, присоединенными с йомощью кронштейнов 7, болтов 9 и 20 накладок 10 к проушинам 8, также нанизанными на канаты 4 и 5.

Так как поперечные эластичные перегородки 11 могут изгибаться, они не препятствуют образованию лот- р ка лентой при нахождении ее на верхних роликоопорах 15.

Холостая ветвь конвейера опирается оболочками 6 на канатах 4 и 5 на ролики 12 с ребордами 13.

При этом поперечные эластичные перегородки 11 беспрепятственно проходят вдоль всего става между роликами 12.

Предлагаемый крутонаклонный конвейер обеспечивает предупреждение просыпи транспортируемого материала на стороны и назад благодаря наличию своеобразных бортов, образуемых канатами с оболочками и поперечных перемычек; простоту конструкции и возможность оснащения действующих конвейерных подъемников устройствами, предупреждающими скатывание транспортируемых материалов на стороны и назад силами предприятий; беспрепятственный пропуск перемычек любой формы между роликами холостой ветви и надежное ее удержание в процессе работы конвейера.

Формула изобретения

Крутонаклонный ленточный конвейер, включающий охватывающую приводной и обводной барабаны ленту, которая на холостой ветви опирается на консольные ролики и имеет на груэонесущей поверхности поперечные эластичные перегородки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции конвейера, поперечные эластичные герегородки соединены с грузонесущей поверхностью ленты с помощью закрепленных по ее краям канатов, армированных оболочкой иэ резиновых рукавов и взаимодействующих на холостой ветви с консольными роликами, имеющими на свободных концах реборды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1 . Авторсксе свидетельство СССР

Р 412087, кл. В 65/ 15/42, 1974.

2. Патент Франции Р 1373818, кл. В 65 Cj, 1964. б 291 35

Составитель Г.Ненахов

Техред М.Борисова Корректор С.Гарасиняк

Редактор Л.Лашкова

Филиал ППП, Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Заказ 5985/20 Тираж 1075 Подписное

IIHHH1IH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5