Безопасная рукоятка к лебедке реверсивного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву N - 260141 (22) Заявлено 28.04.77(21) 2483510/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.10. 78.Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описанияа2.09.тЗ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (51) М. Кл

В 66 З 1/06

Государственный комитет

Соввта Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.864 (088.8) У. Б. Юлдашев и М. Ф. Подгорный (72) Авторы изобретения

Уфимский моторостроительный завод (71) Заявитель (54) БЕЗОПАСНАЯ РУКОЯТКА К ЛЕБЕДКЕ

РЕВЕРСИВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к безопасным рукояткам, используемым преимущественно на лебедках реверсивного действия.

В основном авт. св. № 260141 описана безопасная рукоятка, используемая преимущественно для предотвращения произвольного вращения выходного вала лебедки под действием веса груза.

Эта рукоятка содержит смонтированное в кожухе тормозное устройство и ручку, соединенную с кожухом и приводным валом, а тормозное устройство выполнено в виде прижимаемых к внутренней поверхности кожуха подпружиненных башмаков, взаимодействующих с приводным валом, имеющим в зоне расположения башмаков сечение прямоугольной формы (1) .

Из-за то о, что пружины в кожухе находятся в сжатом состоянии при демонтаже рукоятки возможен самопроизвольный вылет пружин, что может привести к травмированию обслуживающего персонала, затруднен монтаж рукоятки, так как пружины не имеют упоров.

Целью изобретения является повышение безопасности монтажа и демонтажа рукоятки.

Это достигается тем, что безопасная рукоятка снабжена стопорным устройством, содержащим подвижный клин с резьбовым концом и гайкой, в ребрах подпружиненных башмаков выполнены отверстия, в которых смонтирован клин, а пружины снабжены зафиксированными штифтами пробками, причем отверстие одного из ребер выполнено со скосом на своей внутренней поверхности, взаимодействующей с рабочей поверхностью клина.

На фиг. 1 показана безопасная рукоятка, общи"; на фиг. 2 — разрез A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

На приводной вал 1 надет фланец 2, в пазу которого расположены тормозные башмаки 3 и 4, раздвигаемые двумя пружинами 5 до упора во внутреннюю поверхность кожуха 6, закрепленного на корпусе мехаго низма поворота (не показан) . Башмак 3 имеет ребро, перемещающееся между двумя ребрами башмака 4. На всех ребрах имеются прямоугольные отверстия, расположенные в центре тормозного устройства. В эти отверстия, имеющие в поперечном сечении

„. форМу прямоугольника, свободно входит . конец вала 7 ручки 8. Пружины 5 удержи т.. с ) Ваются в сжатом до заданной характеристики состоянии в направляющих фланца 2 пробками 9 с помощью штифтов 10, имеющих возможность перемещения в пазах направляющих фланца 2.

Кроме того, в реорах башмаков выпо1нены отверстия 11 и 12 для клина 13, причем отверстие 12 выполи H0 со скосом h3 внутренней поверхности, а клин 13 имеет гайку 14

Монтаж безопасной рукоятки производится следующим образом.

Башмаки 3 и 4 устанавливаются относительно друг друга так, чтобы выступ одного входил в паз другого, а в отверстия 11 и 12 башмаков клин 13 вставляется так, чтобы скосы клина и отверстия башмака совместились. Затем, собранные таким образом башмаки совмещаются фланцем 2.

Перемещая .лин 13 гайкой 14, башмаки 3 и 4 сдвигают относительно друг друга и сжи, "þò пружины до обеспечения необходимого зазора между фрикционными наклад-. ками башмаков и кожухом 6.

После установки башмаков в кожух гайку 14 ослабляют и пружины обеспечивают необходимое торможение.

Демонтаж рукоятки осуществляется в обратном порядке. Пробки 9 со штифтами 10

629166 препятствуют вылету пружин при демонтаже.

Использование изобретения с таким конструктивным решением позволяет быстро и надежно производить монтаж и демонтаж рукоятки, так как подпружиненные башмаки, сдвинутые клином, свободно монтируются (или демонтируются) в кожух, а работа при этом становится безопасной — пружины гарантированы от самопроизвольного выпадания.

10 Фор чула изобретения

Безопасная рукоятка к лебедке реверсивного действия по авт. св. ¹ 260141, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности монтажа и демонтажа рукоятки, она снабжена стопорным устройством, содержащим подвижный клин с резьбовым концом и гайкой, в ребрах подпружиненных башмаков выполнены отверстия, в которых смонтирован клин, а пружины снабжены зафиксированными штифтами пробками, причем отверстие одного из ребер выполнено со скосом на своей внутренней поверхности, взаимодействующей с рабочей поверхностью клина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 260141, М. Кл. В 66 D 1/06, !965.

4-Л

Филиал П! 111 «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4