Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетсияк

Соцяалястичесюа ó6 (629226

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 02.09.76 (21) 2400971/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.10.78.Бюллетень ¹39 (45) Дата опубликовании опнсання30.08.78

2 (5!) M. Кл

С 12 В 1/10

Гооударстввкеай кои&тот

С&вот& Ив&ветров СССР

II0 Д&Л&М &306p679&N& и откриткй (53) УДК 663.14. .032.2 (088.8) О. С. Чехов, A. Г. Ветошкян, А. М, Кутепов я A. В. Масленников (72} Авторы изобретении

Московскнй ордена Трудового Красного Знамени институт химического машиностроения (7l) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к мякробяологяческой промышленнести.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость с размещенным в ней аэратором я устройством для гашеняя пены, цяркуляцяонный насос я систему трубопроводов ) 1 ), Пена разрушается самой пенящейся жядкостью, которая подается насосом яз нижней части емкости по системе патруб- та ков в коллектор, откуда она вводятся в слой пены в аиде тонких струй яля пленочной завесы. Эксперяментальным путем установлено, что подача струй нля пленочной жядкостной завесы непосредственно 15 в дннамяческяй пенный слой способствует образованию вторичной пены за счет дяспергярованяя газом периферийной зоны струй яля пленки жидкости с образованием новых пузырьков я подпнтываняя 20 жидкостью нижележащих слоев пены, Это приводит к постепенному разрушеняю струй яля пленки жядкостя я потере пеногасящего эффекта, а также к резкому возрастанию энергетических затрат на 25 подачу жядкостя, так как для сохраненяя пеногасящях свойств струй яля пленки необходимо значительно увеличить расход жндкостя. Все этя отряцатель ные факторы приводят к нарушению работоспособностя аппарата я сняженяю его пр оязводятельн ости.

Оель язобретення - интенсификация процесса гашення пены н увеличение тем самым проязводятельностя аппарата.

Для этого в предлагаемом аппарате равномерно по сечению емкости установлены дяркуляцнонные трубы с укрепленными в верхних частях воронками, а устройство для гашеняя пены состоит яз коллекторов, установленных над каждой воронкой.

Целесообразно под циркуляцяонньмя трубами размещать экраны.

На фяг. 1 схематически изображен опясываемый аппарат, вертикальный разрез, на фяг. 2 — то же, вяд в плане на фяг, 3 — цяркуляцяонная труба с воройкой н размещенным над ней коллектором для гашеняя пены (узел на фяг. 1).

829226

Аппарат представляет собой емкость

1, в которой равномерно по ее сечению установлены циркуляционные трубы 2 с укрепленными в их верхних частях воронками 3. Устройство для гашения пе- и ны состоит из коллекторов 4, установленных над каждой воронкой и подключенных к циркуляционному насосу 5„ всасывающий патрубок которого подсоединен к нижней части емкости, Под цнр- 10 куляционными трубами у днища емкости расположен аэратор 8, Нижние концы циркуляционных труб 2 расположены в ewpaнах 7. Коллектор 4 (фиг. 3) имеет кольцевую цель, через которую в воронку 3 насосом 5 нагнетают культуральную жидкость из нижней частя емкости для гашения пены в верхней части емкости. Свежий субстрат подают по трубопроводу, ю

В процессе выращивания микроорганизмов при аэрации среды воздухом, пос тупающим через аэратор 6, в верхней части ъ5 емкости 1 образуется пенный слой. Вертикаль-" ная циркуляция жидкости в аппарате осуществляется путем аэрлифтного движения жидкости в пространстве между циркуляционными трубами 2 и движения потока жидкости внутри циркуляционных труб 2 сверху вниз, При переливе жидкости в воронки 3 происходит гашение пены в результате подачи в воронку через кольцевую щель коллекторов 4 (или через перфорацию) дегазированной жидкости, нагнетаемой на35 сооом 5 из нижней части аппарата. Об. работанный воздух удаляется в атмосферу, а дегазированная жидкость, через зазор между трубами 2 и экранами 7 поступает в аэрируемую зону аппарата.

В данном аппарате повышена степень дегазации жидкости в верхней его части по сравнению с известными аппаратами улучшены условия гашения пены, увеличена поверхность контакта фаз в результате интенсификации перемешивания культуральной жидкости в момент подачи струй жидкости из коллекторов в воронки циркуляционных труб.

Формула изобретения

1. Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость с размещенным в ней аэратором и устройством для гашения пены, циркуляционный насос и систему трубопроводов, о т л ич а ю ш и и с я тем; что, с целью интенсификации процесса гашения лены и увеличения тем самым производительмости аппарата, равномерно по сечению емкости установлены циркуляционные трубы с укрепленными в верхних частях воронками, а устройство цля гашения пены состоит из коллекторов, установленньх над каждой воронкой, 2, Аппарат по и. 1, о т л и ч аю щ и и с..я тем, что йод циркуляцион-, ньами трубами размещены экраны, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство И 66299, кл. С 12 В 1/18, 1944.

629226

Составитель В. Осипова

Редактор В. Дибобес Техред Э. Чужик, Корректор F» Папп

Филиал ППП"Паент, г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Закан 60I6/2S Тираж 568 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иеобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб., g. 4/5