Устройство для отделения летучек от семян хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советеиии

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1, 629250 (, (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлеио 25.05.77 (21) 2494426/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.10.78;оюллетеиь М 39 (45) Лата опубликования описания 07,09.78

2 (51) M. Кл

g 01 В 1/08

Гасударственный ианитет

Саввта Министров СССР аа делан изааретений и атнрытий (53) УЛК 677.051..2 1 (088.8) (72} Авторы изобретения

Р. И. Нормухамедова и М. М. Ким

Ташкентское государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистительному оборудованию (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛЕТУЧЕК

m СЕМЯН ХЛОПКА-СЫРЦА

Изобретение относится к гексгильйому машиностроению, а именно к устройствам по отделению волокна ог семян.

Известно устройство для отделения летучек от семян хлопка-сырца содер7 жашее установленный в корпусе с входной и выходной шахтами винтовой конвейер с зубьями на поверхности его винта И колками, очистительную сетку, расположенную под конвейером, и средство для вывода летучек 1 .

Однако известное устройство устанавливается у каждого джина, а так как джин требуе г согласно технологии эксплуатации сбрасывани я Рырцового валика, данная установка мешаег его нормальному обслуживанию. В батарее устанавливается 4.— 5 джинов.

Такие устройства требуют больших затрат на изготовление и обслуживанйе.

Кроме того, отвод летучек pr каждого устройства для повторного их пропуска через джины требует значительных затрат по их транспортированию. Сетчатая поверхность пропускает как опушенные семена, вышедшие из джинов, так и сор.

В известном устройстве перемешивание осуществляется только за счет винтовой поверхности конвейера и расположенных на ней колков. При работе винт в основном только перемешаег массу, поэтому полного разрыхления не происк ходит.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Это достигается тем, что средство для вывода летучек содержит расположенный параллельно конвейеру огсасываюший пневмопатрубок с соплом, направленным на зубчатую поверхность конвейера и расположенным на расстоянии ог

20 входной шахты по ходу движения семян, а в стенке корпуса, в зоне вывода летучек, выполнено шелевое отверстие для прохода воздуха, при этом колки на конвейере закреплены между витками и вы25 полнены из эластичного материала.

1""/2. 7

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2-разрез

А-А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 с входной 2 и выходной 3 шахтами. В корпусе размешен конвейер 4, окруженный с нижней стороны сетчатой поверхностью 5 с отверстиями, по величине меньше размера семян. На поверхности винтового, конвейера имеются зубья 6. Колки 7 закреплены на конвейере между витками и выполнены из эластичного материала.

Над винтом размещен патрубок 8 с соплом 9 так, что оно находится на расстоянии от входной шахты по ходу движения семян. В стенке корпуса, в зоне выхода летучек, выполнено шелевое отверстие 10. Во входной и выходной шахтах установлены шлюзовые затворы 11.

Семена после джина попадают во входную шахту и винтом 4 протаскиваются по сетчатой поверхности 5, а гак как на периферии винта имеются зубья 6, они захватывают из массы семян летучки хлопка-сырца и проводят к соплу 9 всасывающего патрубка 8. Входные и выходные шахты перекрыты шлюзовыми затвс . рами 11, а нижняя сетчатая поверхность заполнена семенами, поэтому воздух через щель 10 с большей скоростью (5060 м/с) проходит над зубьями и сдувает летучки хлопка-сырца. Последние транспортируются в сепаратор. При движении семян по сетчатой поверхности за счет копков или пластйн из них выделяются сорные примеси, которые выпадают в камеру и выносятся иэ устройства.

Винтовой конвейер в зоне начала движения семян не имеет зубьев, а при наличии самого винта, колков или пластин перемешиваются и семена, и летучки

БНИИПИ Заказ 6022/26

Ткраж 574 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 хлопка-сырца, способствуя этим самым выделению с последних сорных примесей.

При соприкосновении эластичных колков . с массой в силу упругих свойств они колеблются, обеспечивая тем самым интенсивное перемешивание семян. Очищенные семена через выходную шахту транспортируются далее по ходу технологического процесса.

Формула изобретения

1. Устройство для отделения летучек

or семян хлопка-сырца, содержашее установленный в корпусе с входной и выходной шахтами винтовой конвейер зубьями на поверхности его винта и колками, очистительную сетку, расположенную под

20 конвейером, и средство для вывода летучек, о г л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, оио содержит расположенный параллельно конвейеру отсасываюший пнев25 мопатрубок с соплом, направленным на зубчатую поверхность конвейера, à s стенке корпуса в зоне вывода летучек выполнено шелевое отверстие для прохода воздуха, при этом колки на конвейере закреплены между витками.

2. Устройство по п. 1, î r л и.ч а юш е е с я тем, что, сопло пневмопровода расположено на расстоянии or вход- ной шахты по ходу движения семян.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что колки выполнены из эластичного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

% 362886, кл. 0 01 В 1/08, 1970.

l-Я