Деревянный щит пола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.J

О П И С А Н И Е (16293О4

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистические

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-вуЯ (22) Заявлено 29.04,77 (2l) 2478999/29-33 (51) М. Кл

Е 04 Р 15/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гвсудврственнмй комитет

Соавтв Министров СССР ао делам изооретений н открытий (43) Опубликовано 22.10.785юллетеиь № 39 (53) УДК 694.5 (088,8) (45) Дата опубликования описания 29.08.78 (72) Авторы изобретения

И. В. Строков, М, A. Хромов и Г. И. Юшенко

Бентральный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (71) Заявитель (54) ДЕРЕВЯННЫЙ ЦИТ ПОЛА

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству деревян ных полов в жилищно-гражданском строительстве, а также в бытовых зданиях при промышленных предприятиях. S

Известен деревянный шит пола, состоящий из отдельных реек, соединенных между собой с помощью паза и гребня беэ клея

В торцах реек выбираются паз, в которые, вставлены на. клею деревянные шпон ки, соединяющие рейки в шит(1).

Недостатком известного щита пола являются отступления от технологическими режимов склеивания, что вызывает нару шение прочности соединения, в результате. образуется геометрически изменяемая система щита в его плоскости. Это приводит к необходимости выправления формы щитов на постройке перед их прикреплением к лагам, т.е. к снижению произ- 26

Ьодительности труда.

Кроме того, известное клеевое соед»нение требует значительных производственных плошадей для выдерживаыия щитов. 25

Наиболее близким к изобретению является деревянный шит пола, включающий рейки, имеющие гребни и пазы для соединения реек между собой, s торцах которых выполнены дог.винительные пазы с размещенными в них шпонками, закрепи ленными нагелями(2).

Недостатками такого шита являются геометриче,,кая изменяемость щита, ние- . кая эксплуатационная надежность и дополнительное трудозатраты на исправление его формы, Белью изобретения является повышение эксплуатационной надежности попа и сокращение стоимости трудозатрат.

Цель достигается тем, что.в предлагаемом деревянном щите пода, в местах продольных пазов смежных реек по диаг опали шита установлены нагели, доходящие до гребня реек, На фиг, 2 - деревянный щит пола; на фиг. 2 - разрез по РA на фиг. 1.

М ит состоит ыз шпунтоваыных реек 1„ поперечных шпонок 2 и нагелей: деревяи1. ТУ-480-1-113-76 Щиты для покрытия полов.

Составитель О, Гончарова

Техред М. Борисова Корректор Н. Тупийа

Редактор О. Торгашева

Заказ 6032/20 Тираж 820 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ных несквозных пробок гвоздей или зве"" здчатых негожей 3.

Соединение шпонок с рейками осушест влюпот несквозными деревянными пробка ми высотой примерно равной двум третьим толщины щита Между смежными рейками по диагонали шита, образуя тре угопьную - неизменяему1о схему, устанавливают один из типов нагелей, доходящих до гребней смежных реек, Для прочности китового пола металлические нагели предпочтительны для щи тов, укладываемых по лагам, а пробкидля и итон по сплоо ному основанию.

Деревянные щиты пола предлагаемой конструкции по сравнению с клееными щитами дают экономию стоимости

10-l2 % и позволякт сократить трудозатраты на чостройку, повысить эксплуатационную надежность пола, а также вььсвободить производственные плошади. Кроме того, можно использовать вь сокопроизводительный сучкозаделыввющий автомат дпя установки пробок.

Формула изобретения

Деревянный шит пола, вклкчаюпшй рейки, имеющие продольные гребни и продольные пазы для соединения реек между собой, в торцах которых выполнены дополнительные пазы с размещенными в них врезными шпонками, закрепленными наге лями, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности пола н сокрашения стоимости трудозатрат, в местах продольных пазов смежных реек по диагонали шита установлены нагели, доходящие до гребня реек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

2. Проект ОСЧ -ХЗ-46 76 Щиты реечные °