Способ неметаллического крепления взрывных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.0175 (21) 2093918/22-03 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (43) Опубликовано 251078. Бюллетень № 39 (45) Лата опубликования описания 0709.78

<" 629318

Союз Советскик

Социапистичесиия

Республик (51) М. Кл.

E 21 В 33/00

Гос)яарственный комитет

Сонета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 622. 245. 43 (088.8) (72) Авторы изобретения

В, Д. Сиротенко, И. Г. Донченко и A. П. Васин

Институт геотехнической механики АН Украинской CCP (71) Заявитель (54) СПОСОБ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКОГО КРЕПЛЕНИЯ.

ВЗРЫВНЫХ СКВАЖИН

Изобретение относится к горному делу, а именно к способу неметаллического крепления взрывных скважин при бурении их с продувкой воздушноводяной смесью. 5

Известен способ неметаллического крепления скважин, заключающийся в нагнетании битумной смеси в расплавленном состоянии через буровой став в зону поглощения ("1) .

Такой способ не может обеспечить надежного и быстрого крепления неустойчивой части скважины и непрерывного при этом процесса крепления.

Затраты времени на весь комплекс . .операций по креплению (подъем бурового става после проходки эоны осложнения, подогревание битумной смеси, бурового става, насоса и так далее, нагнетание ее в скважину) составляет значительную часть от времени проходки скважины.

Целью изобретения является сокращение времени крепления путем устра.нения прерывистости в процессе крепления и повышение надежности.

Достигается это тем, что вяжущее, например асфальтобетон, подают в эатрубное пространство между буровьм, ставом и стенками скважины в процессе бурения, при этом в момент подачи вяжущего основное усилие на рабочий орган и скорость вращения бурового става снижают в 1,5-3,5 раза по отношению к номинальным, а после заполнения эатрубного пространства вяжущим увеличивают скорость вращения бурового става до номинальной и поддерживают ее в течение 1-2 мин, Способ крепления взрывных скважин заключается в следующем.

После того, как скважина пробурена на глубину слоя неустойчивых пород процесс бурения не прерывают, буровой став не поднимают на поверхность, а в затрубное пространство между буровым ставом и стенками скважин через ее устье подают асфальтобетон. Одновременно с этим иэменяют режимы бурения; в момент заполнения затрубного пространства асфальтобетоном снижают осевое усилие на долото и скорость вращения бурового става в 1,5-3,5 раза по отношению к номинальньм. Сразу же после заполнения эатрубного пространства число оборотов бурового става увеличивают до номинального и в.течение

1-2 мин поддерживают при этом значении °

629

Формула изобретения

Составитель Т. Атак улов

Техред р.Андрейко Корректор А.Гриценко

Редактор Т. Фадеева

Заказ 6034/30 Тираж 734 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

За счет трения при быстром вращении бурового става и разогретого воздуха асфальтобетон, размягчаясь, превращается в эластичную массу, которая заполняет трещины в стенках скважины.

По мере углубления скважины и последующего охлаждения асфальтобетон застывает, приобретая достаточную прочность .и надежно укрепляя стенки скважины.

Данный способ неметаллического крепления взрывных скважин позволяет при бурении в сильно трещиноватых горных породах увеличить производительность станков на 8-10%, уменьшить время на крепление скважины и прерывистость в процессе бурения.

Способ неметаллического крепления взрывных скважин, заключающийся в подаче вяжущего, например асфальто318 4 бетона, через устье скважины и последующем эадавливании его в стенки скважины буровым инструментом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения времени крепления путем устранения прерывистости в процессе крепления и повышения его надежности, вяжущее подают в эатрубное пространство между буровым ставом и стенками скважины в процессе бурения, причем в момент подачи вяжущего основное усилие на рабочий орган и скорость вращения бурового става снижают в 1,5-3,5 раза по отношению к номинальным, а после заполнения затрубного пространства вяжущим увеличивают скорость вращения бурового става до номинальной и поддерживают ее в течение 1-2 мин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Амелин Б. A. и др. Новые методы неметаллического крепления скважин. Л., Недра,,1964,,с. 70-73.