Способ испытания горных пород на объемное сжатие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0 0974 (21) 2059163/22-03 с присоединением заявки РЙ(23) Приоритет(43) Опубликовано 25.10.1ЦБюллетеиь JA 39

Союз Советских

Социапистических

Республик

" 629344 (51) М. Кл.

E 2 l С 39/00

Государственный комнтет

Совета Мнннстров СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 622.25.05 (088.8) (45) Дата опубликования описания >5О9.78 (72} Авторы изобретения

Г.Г.Литвинский и С.A.Êóðìàí (71) Заявитель

Коммунарский горно-металлургический институт (5 4 ) СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

EfA ОБЬЕИНОЕ СЖАТИЕ

Изобретение относится к способам определения прочностных показателей горных пород при сложном напряженном состоянии.

Известен способ испытаний горных пород на объемное сжатие нагружением сплошного образца породы правильной формы в камере давления fig .

Основные недостатки указанного способа связаны с необходимостью использования образцов строго правильной формы, отклонение от которой искажает результаты испытаний, и невозможностью испытаний на объемное сжатие с неравнокомпонентными главнь1" ми напряжениями.

Цель изобретения - уменьшение трудоемкости и повышение точности испытаний.

Это достигается тем, что в образце создают искусственную полость и производят разрушение образца в камере давления за счет фиксированной концентрации напряжений вокруг полости, причем в искусственной полости создают давление, отличное от давления в камере.

В массивном образце породы (например, в виде необработанного керна) любым известным способом (например, сверлением) изготавливают цилиндрическую или иной формы полость. Отверстие для изготовления полости перекрывают пробкой-штуцером, вклеенным, например, на эпоксидной смоле. К пробке при необходимости подключают автономный источник давления или редукционный клапан ° Подготовительный образец помещают в камеру давления и подвер" гают действию гидростатической нагрузки.

При повышении давления в камере вокруг полости образца возникает концентрация напряжений, приводящая к разрушению материала образца. Фиксируя известными способами падение давления в камере в момент разрушения образца, производят определение глав— иых разрушающих напряжений. Изменяя соотношение давлений в полости и камере, а также форму и размеры полости, можно проводить испытания при различ.— ных неравных значениях максимального, среднего и минимального главных напряжений. При этом исключаются трудоемкие операции по изготовлению образцов строго правильной формы, а определение объемной прочности горных пород проводится в поле напря629341

Формула изобретения

Составитель A.Áåðåçêèíà

Техред 3. Чижик Корректор В. Сердюк

Редактор Т.Фадеева

Заказ 6035/31 Тираж 734 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 жений, аналогичном полю напряжений в,горйой выработке.

Данный способ можно испольэовать для определения прочности горных пород на одноосное сжатие на образцах неправильной формы с высверленной цилиндрической полостью.

Способ испытания горных пород на объемное сжатие, включающйй нагружение образца в камере давления, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости и повышения точности испытаний, в образце создают искусственную полость и производят разрушение образца в камере давления эа счет фиксированной концентрации напряжений вокруг по.лости, причем в искусственной полости создают давление, отличное от давления в камере.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. Карташов Ю.М. Ускоренные методы определения реологических свойств горных пород. N. Недра ", 1973, с. 44-45.