Криогенный фрвакуумный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ьсон ьная

« -ех н н чес.

-тена « м,-:-%.Сеюз Севетскиа

Сецивлистнческик

Республик

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕН

«»629357

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ (6!) Дополнительное к авт. свид-в (22} ЗаЯвлено 27.12.76 (2!) 2435596 с присоединением заявки М(23) Приоритет— (43) Опубликовано 2510.78,Бюллете (45) Лата опубликования описания (51) М. Кн.

Г 04 В 37/08

Гасударственный комитет

Costa Министров СССР но делан изобретений н открытий (53) УДК 621 ° 528.Э (088,8) P2) Авторы изобретения

K).B.Õîëîä, В.В.Юферов, Г.A.Ïîñòoëåíêî и Л.Г.Сороковой

Pl) Заявитель (54) КРИОГЕННЫЯ ФОРВАКУУМНЫЙ

НЛСОС

Изобретение относится к вакуумной технике.

Известны криогенные форвакуумные насосы содержащие корпус с размещенным внутри конденсатором в виде трубок, охлаждаемых хладагентом $1) .

Такие насосы имеют малую величину поверхности конденсатора и обладают невысокой удельной быстротой откачки. !

О

Известен крногенный форвакуумный насос, содержащИй корпус с размещенными внутри конденсатором в виде двустенного сосуда с хладагентом и сорбционной ступенью j2) . Этот насос является наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату.

Известныя криогенныи форвакуумныя насос работает следующим образом.

Полости конденсатора и сорбционноя ступени заполняют хладагеитом.

После охлаждения поверхностей конденсатора и сорбента насос начинает откачивать гаэ.

Однако известный насос обладает невысокими откачными характеристиками, так как при его работе возможно образование значительных по толщине слоев стекающего по поверхности кон- ® денсатора конденсата, что приводит к возникновению перепада температуры по слою.

Целью изобретения является улучшение откачных характеристик путем снижения перепада температуры по слою конденсатора и повышения эффективности охлаждения сорбента.

Это достигается тем, что внутри сосуда концентрично установлен стакан с двойными стенками, пространство между которыми сообщено с сосудом, и на боковых внутренней и наружной поверхностях соответственно сосуда и стакана закреплены с тепловым контактом конические кольца, расположенные на .стакане большим основанием к нИжней части насоса, а на сосуде — к верхней, и полость стакана заполнена сорбентом с размещенными внутри него змеевиком, концы которого сообщены с межстенным пространством стакана, и в нижней части корпуса выполнен сборник конденсата, сообщенный при помощи трубопровода с апорным вентилем с атмосферой.

На 1чертеже иэобраакен описываемый дасос, разрез.

29357

Формула изобретения

8 6

Криогеннйй форвакуумный насос содержит корпус 1 с размещенными внутри конденсатором в виде двустенного сосуда 2 с хладагентом и qop6ционной ступенью 3. Внутри сосуда 2 концентрично установлен стакан 4 с двойными стенками, пространство между которыми сообщено с сосудом 2, и на боковых внутренней 5 и наружной . б поверхностях соответственно сосуда

2 и стакана 4 закреплены с тепловым контактом конические кольца 7, расположенные на стакане большим основанием к нижней части насоса, а на сосуде - к верхней. Полость стакана

4 заполнена сорбентом с размещенным внутри него змеевиком 8, концы которого сообщены с межстенным пространством стакана 4. В нижней части корпуса выполнен сборник 9 конденсата, сообщенный при помощи трубопровода 10 с запорным вентилем 11 с атмосферой.

Описываемый насос работает следующим образом.

Сосуд 2 заполняют хладагентом, и после охлаждения его стенок газ конденсируется и стекает в сборник

9 конденсата. Конические кольца 7 разделяют конденсирующие поверхности на ряд участков. Это приводит к взаимодействию откачиваемого газа непосредственно с охлажденной поверхностью или слоем конденсата незначительной толщины. Во время работы конденсационной ступени сорбент предварительно охлаждается и к моменту окончания работы ее готов для дальнейшей откачки остаточного газа.

Сброс конденсата из сборника 9 осуществляется через трубопровод 10, сообщающийся с атмосферой через вен-. тиль 11 под давлением, образующимся при испарении части конденсата.

1. Криогенный форвакуумный насос, Ь содержащий корпус с размещенными внутри конденсатором в виде двустенного сосуда с хладагентом и сорбционной ступенью, о т л и ч а юшийся. тем, что, с целью улуч)9 щения откачных характеристик путем снижения перепада температуры по слою конденсата и повышения эффективности охлаждения сорбента, внутри сосуда концентрично установлен

15 стакан с двойными стенками, пространство между которыми сообщено с сосудом, и на боковых внутренней и наружной поверхностях соответственно сосуда и стакана закреплены с тепло®1 вым контактом конические кольца, расположенные на стакане большим основанием к нижней части насоса, а на сосуде - к верхней, и полость . стакана заполнена сорбентом с размещенным внутри него змеевиком, концы кОторого сообщены с межстенным пространством стакана, и в нижней части корпуса выполнен сборник конденсата.

2. Насос по п.1, отличаюшийся тем, что сборник конденсата сообщен при помощи трубопровода с запорным вентилем с атмосферой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: .

З5 1. Приборы и техника эксперимента, 1976, Р 4, с.245-246.

2. Патент ChIA 9 3390536, кл. 62-55.5, 1967.

629357

6039/32 Тираи 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ

Филиал ППП Патент ° г.укгород, ул.Проектная,4

Составитель Н. КШин

Редактор Т.Фадеева Техред О.Андрейко Корректор А.Гриценко