Станок для изготовления оправок для навивки сеток электронных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62936

Класс 67а, 31та

21g, 13в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Данилов

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОПРАВОК ДЛЯ НАВИВКИ СЕТОК

ЭЛЕКТРОННЫХ ЛАМП

Заявлено 4 июня 1939 г. за Ко Зб096/303156 в Народный Комиссариат электропромышленности

В большинстве электронных ламп приходится иметь дело с сетками, предназначенными для электростатического регулирования электронных потоков, эмиттируемых накаленным катодом. От геометрических разме ров этих сеток зависят электрические параметры лампы, в частности крутизна характеристики и коэффициент усиления.

Одно из существенных требований, предъявленных к лампам, состоит в идентичности основных параметров, обеспечивающей взаимозаменяемость ламп. В связи с этим существенно повышаются требования в отношении точности выполнения сеток электронных ламп.

Некоторые типы сеток электронных ламп изготовляются внтымн.

Обычно на оправку той или иной формы в особые шлицы закладывают траверсы, на которые на специальном автоматическом станке наматывается проволока.

Для получения сетки точных размеров весьма важно иметь правильные по радиусу шлицы оправки, чтобы профиль проходящей по шлнцам проволоки точно совпадал с ними. Отклонения в размерах допустимы не более чем на +0,01 и — 0,006 мя.

Обработанный шлиц оправки должен иметь точную и гладкую поверхность во избежание трения проходящей по нему проволоки. Обработанные шлицы должны быть строго параллельны с точностью до

0,005 ли при длине шлицсв в 12 л,н. В зависимости от точности обработки оправок их срок службы мо кет весьма сильно колебаться.

Настоящим изобретением предлагается станок для доводки шлицов оправок, применяемых при изготовлении сеток электронных ламп. Доводка расположенных на одной оси траверсных шлицов производится при помощи вращающейся натянутой проволоки. Проволока входит в шлицы оправки, получающей поступательное движение.

На фиг. 1, 2 и 3 предлагаемый станок показан в трех проекциях.

Оправка 1 устанавливается в центрах 2 и суппортом 8 посредством винта 4 подводится к проволоке 5. Последняя получает вращение от приводного валика 6 и передачи 7 и 8. Шестерни этой передачи соединены шпонками 9 с вращающимися втулками 10 и цангами 25. Прово№ 62936 лока для доводки используется того же размера, как и та, которая применяется для сетки. Движение валику 6 передается от двигателя через шкивок 11. Число оборотов проволоки примерно 2500 в мин.

Чтобы избежать при доводке поперечных штрихов, оправке 1 сообщается поступательное движение в пределах 10 — 12 мм с помощью червяка 12, Последний укреплен на валике б и сцеплен с червячной шестерней 18, на которой посажен кулачок 14, передающий движение рычагу 15. Этот рычаг двигает вилку 1б в одну сторону. Обратное движение происходит за счет пружины 17.

Определение глубины канавки от оси оправки осуществляется посредством индикатора 18, укрепленного на правой боковине 19 станка, Индикатор связан посредством коромысла 20 с регулирующим винтом

21, установленным на колонке 22, прикрепленной непосредственно к суппорту 3.

Для устранения провисания проволоки 5 предусмотрена подставка 28, в которой укрепляется регулирующая пластинка 24, поддерживающая проволоку 5.

Доводка производится с применением пасты ГОИ.

Предмет изобретения

Станок для изготовления оправок для навивки сеток электронных ламп, отличающийся тем, что для доводки расположенных на одной оси траверсных шлицов применена вращающаяся натянутая проволока, входящая в шлицы движущейся поступательно оправки. № 62936

Редактор А. Г. Новожилов

Техред А. Л. Резник Корректор А. А. Панькова

Формат бум . 70 (108 /и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д, 2/б.

Поди. к печ. 15/II — 62 r

3ак. 202/11

Типография, пр. Сапунова, 2.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.