Устройство для крепления кольцевого шарикового замка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

F 16 В 2/20 (23) Приоритет

Гасударственный кавиит

Севвтв Мннистрав СЮ дв делам нзобрвтвннй н открытий (43) Опубликовано 25 10.78 бюллетень № 39

1 (45) Дата опубликования описания 14.09.78 (53) УИ(62 218 .9 (088;8) (72) Авторы изобретения

В.П. Сальников и В. М. Грешилов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОЛЬЦЕВОГО ШАРИКОВОГО

ЗАИКА

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению, аименно,,к креплению шириковых замков сменных вставок.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для крепления кольцевого шарикового замка, содержащее сменную вставку, установленную в блоке, шарики, размещенные в канавках сменной вставки и блока, поджатые элементом для фиксации, выполненным в виде пробки, ввинчиваемой в блок (11.

Недостатками такого устройства являются разрушение пробки, опасность вылета часто разрушаемой пробки, значительная трудоемкость при замене вставок.

Цель изобретения — повышение стойкости блока; уменьшение трудоемкости при его сборке и обеспечение безопасности в работе.

Это достигается тем, что элемент для фиксации выполнен в виде пружины с двумя петлями, в одну иэ которых установлен подпружиненный штифт..

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг, 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из пружины 1, закрепленной штифтом 2, установленными с зазором в отверстия 3 и 4 блока 5 и поджимает шарики б, которые крепят сменную вставку 7 в блоке, причем штифт опирается на пружину 8, 5 гасящей колебания.

Пружина 1 .имеет два кольца 9 и 10. В кольцо 9 вставляется штифт, удерживающий ее в рабочем положений, кольцо 10 служит для установки и снятия пружины 1. В рабочем положении шарики 6 находятся в кольцевом пазе, выполненным в сменной вставке 7 и блоке 5 и удерживаются от выпадания в процессе работы пружиной 1, закрепленной штифтом 2.

Для извлечения сменной вставки 7 и блока 5 необходимо вытащить штифт, после чего удалить пружину 1 и, наклонив блок на некоторый угол, поворачивая сменную вставку, извлечь шарики, затем произвести замену вставки.

Устройство для крепления кольцевого шарикового замка, содержащее сменную вставку, б29373 ф и. 8

ЦНИИПИ Заказ б042/33 Тираж 1198 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, узг. Проектная, 4 установленную .в блоке, шарики, размещенные в канавках сменной вставки и блока, поджатые элементом для фиксации, о т л и ч а ютц е е с я тем, что, с целью повьнпения стойкости блока, уменьшен трудоемкости при его сборке и обеспечеиия беэонасности в работе, элемент для фиксации выполнен в виде пружины с двумя петлями В одну иэ кото рых установлен подпружиненный штифт.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе:

1. Федоренко В. А. и Бонин А. И. Справочник по машиностроительному черчению, Л., "Маппшостроеиие", 1975, с. 285, рис. 11д.