Устройство для настройки экранированных фидеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2|а<, 64„,% 62938

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Татаринов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСТРОЙКИ ЭКРАНИРОВАННЫХ

ФИДЕРОВ

Заявлено 7 февраля 1940 r. за № 308424 в Наро|ный комиссариат авиационной промышленности Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 1 за 1965 г.

Безваттный шунт для настройки фидеров на бегущую волну известен.

Безваттный шунт может быть выполнен в виде переменной самоиндукции, емкости или шлейфа. Последний вид шунта наиболее удобен в том отношении, что его безваттное сопротивление можно легко менять в пределах от — 00 до +00, изменяя его длину от нуля до половины длины волны, Настраивают фидер на бегущую волну шлейфом при помощи двух операций: перемещением шлейфа вдоль фидера и изменением длины шлейфа, т. е. передвижением мостика, замыкающего шлейф. Однако в случае применения экранированных фидеров первая операция конструктивно трудно осуществима.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем три шлейфа с передвижными мостиками устанавливаются на экранированном фидере неподвижно на расстоянии в четверть волны друг от друга.

Такое выполнение устройства в виде тройного шлейфа позволяег настроить фидер на бегущую волну при любой нагрузке без перемещения шлейфов вдоль фидера. Настраивают фидер двумя соседними шлейфами. Крайнему шлейфу сообщается длина в четверть волны, благодаря чему он не оказывает никакого влияния |а распространение колебаний в фидере, так как является шуHTQM бесконечно большого сопротивления.

Настройкой на четверть вол||ы н|лейфа, олижаишего к ||агрузке или к генератору, как бы смещают на филере два рабочих шлейфа на четверть волны в ту или другую сторону, чем и достигается возможность настройки на бегущую волну при любых нагрузках.. (з 62938

Предмет изобретения

Устройство для настройки экранированных фидеров на бегущую волну при помощи шлейфов с передвижными мостиками, отл и ч а ющ е е с я тем, что указанные шлейфы в количестве трех выполнены неподвижными и расположены i(3 расстоянии в четверть волны друг от друга.

Составите i» А. П. Хрульков

i-<дактор Jl. Герасимова Техред А. А. Куд!зявицкая Коррекзор О. М, Пискунова

Поди. к пег» 10)1Х вЂ” 64 г. Фора(ат бум. ТОК!08 Я; (3бъем О,!8 изд. л.

=,àêàç 2356/6 Тираж 200 Цепа 5 кои.

ЦНИ!11!!4 Государственно;о комитета ио делам изобретений и озкр»пзий СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типография, пр Сапунова, 2