Система подачи масла в гидростатические подшипники шпинделей металлорежущих станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iii 629401 (61) Дополнительное к авт. свил-ву

{22) Заявлено 06.05. 77 (21) 2482859/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.10.78.Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания 11.09.78 г 16 hI 7/38

Государстоениый комитет

Совете Министроо СССР оо делам изооретеиий и открытий (53) УДК 621.89 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Башкатов, В. М, Дерницын, В. А. Шлемов и 3. С. Бабаджанян

Московский ордена Трудового Красного Знамени завод автоматических линий имени 50-летия СССР (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ПОДАЧИ МАСЛА .В ГИДРОСТАТИЧЕСКИЕ

ПОДШИПНИКИ ШПИНДЕЛЕЙ МЕТАЛЛО)э ЕВШИХ

СТАНКОВ

Изобретение отнссится к станкостроению и может быть использовано в металлорежуших станках для подачи масла в гидростатические подшипники шпинделей.

Известна система подачи масла в гидростатические подшипники шцинцелей, содержащая бак для масла, основную и аварийную магистрали с насосами и общий источник энергии для привода основного насоса шпинделя jl).

i0

В известной системе аварийный насос содержит дополнительный источник энергии, что снижает ее надежность в работе. Кроме того, в рабочем режиме аварийный насос не используетсв

Целью изобретения является повышение надежности аварийной магистрали в работе при отключении источника энергии без использования дополнительных источников энергии и использование аварийно- 20 го насоса для охлаждения масла.

Достигается она тем, что вал аварийного насоса кинематически соединен с вращающимся шпинделем, а в основную и аварийную магистрали установлен ревер- 25 сивный распределитель, соединяющий их каналы, при этом распределителн электрически связан с общим источником энерГИКа

Для улучшения охлаждения масга в аварийную магистраль установлен теплообменник.

На чертеже дана принципиальная схе. ма описываемой системы.

Система состоит из бака 1 длч масла, основного насоса 2, основной магис1рали 3, аварийного насоса 4, аварийной магистрали 5, реверсивного распределителя 6, теплообменника 7, общего источника S энергии для питания приводов шпинделя 9, насоса 2 и управления распределителем 6.

Основной насос 2 через основную магистраль 3 подает масло в гидростатические подшипники шпинделя 9. Аварийный насос 4 через реверсивный распределитель 6 подает масло в теплообменник

7.

При отключении общего источника 8 энергии. реверсивный распределитель 6

Р

629401 подключает аварийный насос 4 к аварий ной магистрали 5. Аварийный насос, вал которого кинематически соединен с врашаюшейся массой шпинпеля 9, подает масло в подшипники шпинделя до полной у его остановки.

Предложенная система подачи масла в гидростатические подшипники отличается простотой и надежностью, т.к. исклю.- щ чает сложные дополнительные устройства для привода аварийного насоса.

Применение системы позволит повысить долговечность оборудования.

Формула изобретения

1. Синема подачи масла в гидростатические подшипники шпинделей металлорежуших станков, содержащая бак для мас-20

4 ла, основную и аварийную магистрали с насосами и общий источник энергии для приводов основного насоса и шпинделя, отличаюшаяся тем,что,с целью повышения надежности аварийной магистрали в работе, вал аварийного насоса кинематически соединен с врашаюшимся шпинделем, а в основную и аварийную магистрали установлен реверсивный распределитель, соединяющий их каналы, при атом распределитель алектрически связан с обшим источником энергии.

2. Система по п.1, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью улучшения охлаждения масла, в аварийную магистрапь установлен теплообменник.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США ¹ 3637048, кл. 184-6.1, 1972.

Составитель B. Гришков

Редактор В. Дибобес Техред Н. Андрейчук Корректор Л. Василина

Заказ 6043/34 Тираж 1198 Подписное

UHHHllH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4