Способ выравнивания работы гидросиловых станций с помощью тепловой установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88а, 12 № 62943

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С

В. И. Кик

Заявлено 26 февраля !94! г. за Хо 42099/308722 в Народный Комиссариат электростанций СССР

Наиболее существенным недостатком гидросиловых станций по сравнению с тепловыми, как известно, является неравномерность располагаемой энергии в различные периоды года, поскольку обычно не удается получить годового и многолетнего регулирования естественного неравномерного стока реки, а использование расхода, в части только ее постоянно обеспеченной, является явно нерациональной.

Этот недостаток гидроэлектростанций (ГЭС) устраняется одним из следующих двух основных способов.

Методом регулирования выработки, т. е. дублированием недостающей в период маловодья мощности ГЭС, путем постройки тепловой или регулирующей гидравлической станции с большим водохранилище.,, методом регулирования потребления, т. е. искусственным снижением потребления энергии в периоды маловодья. Экономически этот метод может себя оправдать для электроемких предприятий (электрохимия, электрометаллургия, водоподъем и т. д.).

Принудительное,,регулирование потребления по отношению к другим потребителям обычно следует считать явлением временным и весьма болезненным, обусловленным в ряде районов отставанием энергетики от общего роста народного хозяйства.

Оставляя в стороне метод регулирования потребления как способ, нормально относящийся к специальным производствам и редко применяемый, следует признать, что наиболее распространенным методо «; является регули!рование выработки, т. е. дублирование части мощности незарегулированной ГЭС.

Таким образом, построив гидростанцию, установленная мощность которой в году используется обычно на 50% (4.000 — 5.000 час), одновременно создают вторую силовую установку, которая используется еще хуже — около 30 — 40% времени (3 — 4 тыс. час в году).

Поскольку, с одной стороны, дублирующая (регулирующая) станция используется в течение года в относительно небольшой период»аловодья, давая в году небольшое число часов использования, и с другой — эта регулирующая станция вместе с незарегулированной ГЭС должны экономически быть сопоставлены с вариантом постройки одной

СПОСОБ ВЫРАВНИВАНИЯ РАБОТЫ ГИДРОСИЛОВЫХ СТАНЦИЙ С ПОМОЩЬЮ ТЕПЛОВОЙ УСТАНОВКИ

¹ 62943 станции с обеспеченной энергией, экономика требует малых капитальных затрат по регулирующей станции, причем не так важен к. п. д. установки.

Отсюда стремление получить регулирующую (выравнивающую) станцию за счет возможно более дешевых по затратам тепловых станций, высоконапорных ГЭС с водохранилищем и короткой деривацией и специальных пиковых дизельных станций.

В порядке убывания степени дублирования задача может решаться следующими путями.

Постройкой совершенно самостоятельной регулирующей станции, обычно тегловой. В этом, наиболее частом случае, имеет место максимальное ду блирование. Дублиру ются первичные двигатели, генер аторы, распределительное устройство, повысительная подстанция и линия передачи.

Установка регулирующих агрегатов (тепловой двигатель и генератор) в здании незарегулированной ГЭС. В этом случае дублируются агрегаты. Способ редко применявшийся и по ряду. причин не имеющий больших перспектив.

Установка на ГЭС только теплового двигателя (дизель), с помощью которого приводится во вращение в период маловодья генератор, большую часть времени вращаемый от гидравлической турбины В этом случае имеет место минимальное дублирование. Дублируется только первичный двигатель. Однако этот способ в силу обычного неравенства числа оборотов гидравлического и теплового двигателя, а также других причин, может ппименяться редко и то на малых гидростанциях, причем прибегают к громоздкой ременной передаче, Указанные выше недостатки, выравнивания работы гидроэлектростанции, могут быть устранены во многих случаях спо собом, согласно изобретению, также с помощью тепловой установки. Особенность этого способа заключается в том, что, с целью использования оборудования, гидростанции при работе тепловой установки, последнюю применяют для привода в действие насосов, в частности типа Гемфри, перекачивающих воду из нижнего бьефа в верхний.

В здании ГЭС или вблизи от него устанавливается насос Гемфри (Hymphrey), который в период маловодья поднимает воду из нижнего бьефа ГЭС в верхний, и эта вода используется для вращения турбин

ГЭС. Таким образом происходит в период маловодья постоянный кругооборот одного и того же количества воды по следующему пути: нижний бьеф, насос Гемфри, верхний бьеф, гидравлическая турбина, нижний бьеф. Первую половину пути вода поднимается на некоторую высоту за счет затраты топлива и во второй части пути наоборот, — вода, вращая турбину, отдает энергию в сеть, Предмет изобретения

Способ выравнивания работы гидросиловых станций с помощью тепловой установки, отличающийся тем, что, с целью использования оборудования гидростанции при работе тепловой установки, последнюю применяют для привода в действие насосов, в частности, типа Гемфри, перекачивающих воду из нижнего бьефа в верхний.

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред А. Л. Резник Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к печ. 10/Х11 — 61 г. Формат бум. 70 К 108 /и. Объем 0 18 изд. л

Згк. 3143/19 Тираж 220. Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д, 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.