Механизм загрузки стружки в вагранку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Севетсних

Социалистических

Рвслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()629430 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 16.05.77 (21) 2486337/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.10.78.бюллетень № 39

2 (51) М. Кл.

F 27 0 3/10

Государственный комнтвт

Совета Инннстроа СССР ое делам изобретений и открмтнй (53) УДК 669.162..24 (088.8) (45) Дата опубликования описания 2.3.О9-78 (72) Авторы изобретения

F. A. Макаренко, В, Т. Однорал, А. А. Руденко и A. Ф. Марченко

Днепропетровский Государственный завод метаддургического оборудования (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ЗАГРУЗКИ СТРУЖКИ В ВАГРАНКУ

Изобретение относится к загрузочным устройствам плавильных печей и может быть использовано при загрузке и дозировке сыпучих материалов в плавильные агрегаты.

Известно устройство для загрузки чугунной стружки, содержащее засыпной бункер, питатель с загрузочным и разгрузочным патрубками и толкатель, установленный в направляющей втулке (1).

Такое устройство часто выходит из строя из-за заклинивания толкателя в питателе.

От интенсивного трения толкателя о чугунную стружку поверхность его быстро изнашивается, а при попадании крупнометаллических включений между толкателем и корпусом питателя толкатель заклинивается и устройство выходит из строя.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Это достигается тем, что загрузочный патрубок питателя выполнен расширяю1цимся книзу, а в направляющей втулке выполнена кольцевая выточка для подачи воздуха.

На чертеже изображен предлагаемый механизм, разрез.

Механизм содержит засыпной бункер 1, загрузочный патрубок 2. питатсль с разгрузочным патрубком 3 и толкатель 4, который перемещается во втулке 5, имеющей кольцевую выточку «а» для подвода воздуха по трубке 6.

Механизм работает следующим образом.

Чугунная стружка из засыпного бункера

1 подается самотеком в питатель и толкателем 4 задается в окно вагранки 7. Толкатель 4 с приводом (пневмоцилиндром) 8 связан шарнирно, что компенсирует возможные перекосы при монтаже и износе толкателя. Во время работы механизма по трубке 6 в кольцевую выточку «а» втулки 5 подается возду ., который выносит из зазора между толк тслсм 4 и внутренней поверхностью втулки 5 чугунную пыль, предотвращая заклинивание толкателя 4 во время работы. Загрузочный патрубок 2 выполняют расширяющимся книзу, что исключает возможность защемления крупнометаллических включений.

Выполнение загрузочного патрубка питателя расширяющимся книзу, применение втулки с кольцевой выточкой и подвод воз629430

Формула изобретения

Составитель E. Ноткин

Редактор Т. Смирнова Техред О. Лутовая Корректор 3,. Мельниченко

Заказ 6055/36 Тираж 767 Подписное

1(НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г Ужгород, ул. Проектная, 4 духа исключает заклинивание толкателя, делает механизм загрузки стружки в вагранку работоспособным и надежным.

Механизм загрузки стружки в вагранку, включающий засыпной бункер, питатель с загрузочным и разгрузочным патрубками и толкатель, установленный в направляющей втулке„отличающий ся тем, что, с целью повышения надежности устройства, загрузочный патрубок питателя выполнен расширяющимся книзу, а в направляющей втулке выполнена кольцевая выточка для подачи воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

0 № 440544, кл. F 27 D 3/10, 1972.