Реакционная камера термохимического газоанализатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соватекк1

Социалистически к

Республик

« i,629486 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1001.77 (21) 2441900/18-25 (5l (j0l К 27/16 с присоединением заявки И

Государственный комитет

Совета Министров СССР по деяам изобретений н открытий (23) Приоритет (53) УДК536.42 (088.8) (43) Онубликовано2510.78. Бюллетень Ко 39 (45) Дата опубликования описания 080978 (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИя .А.Ë. Версудский, Л.В. Ларионов и В.Н. Голубев (71) Заявитель

Особое конструкторское бюро биологической и медицинской кибернетики (54 ) РЕАКЦИОННАЯ КАМЕРА ТЕРМОХИМИЧЕСКОГО

ГАЗОАНАЛИЗАТОРА

Изобретение относится к газовому анализу и может быть использовано в качестве реакционной камеры анализатора горючих газовых смесей.

Известна реакционная камера анализатора с термохимическим принципом детектирования, предназначенная для приема исследуемой газовой смеси и обеспечения ее горения, представляющая собой корпус с входным и выходным отверстиями для прохождения газовой смеси, в полости которого расположены каталитически активный и некаталитический термочувствительные элементы сопротивления(.1). !5

Наиболее близким техническим решением является реакционная камера термохимического газоанализатора, представляющая собой корпус с установленными в нем чувствительным эле20 ментом и элементом сравнения и имеющая входное и выходное отверстие для прохождения исследуемой газовой смеси 12).

Известная реакционная камера обладает существенными недостатками, которые заключаются в том, что существующее взаимное тепловое влияние элементов (рабочая температура их составляет 200-400 С)) обуславливает о 30

Ф рабочее положение (оно должно быть строго горизонтальным и отклонение от этой горизонтали для нормальной работы прибора не должно превышать т 5, что не всегда удобно) 1 кроме того, в силу присутствующей турбулентности вводимой на анализ газовой смеси даже при горизонтальном положении прибора взаимное тепловое влияние элементов приводит к паразитным изменениям сопротивлений самих элементов, т.е. анализатор с такой системой обладает низкой помехозащищенностью.

Цель изобретения — уменьшение погрешности и сокращение времени измерения.

Для достижения этого в корпусе камеры между чувствительным элементом и элементом сравнения установлена теплоизоляционная перегородка, плоскость которой параллельна направлению газового потока, и один из концов которой закреплен неподвижно, а другой-соединен микрометрическим винтом с корпусом с возможностью изменения угла наклона перегородки.

На чертеже дана схематически реакционная камера термохимического анализатора. е 62

Она имеет корпус 1, в котором установлены чувствительный элемент 2 и элемент 3 сравнения, разделенные теплоизоляциовной перегородкой 4.

Кроме того, с помощью микрометримеского винта 5, соединенного с перегородкой 4, можно регулировать угол наклона плоскости перегородки по отношению к вертикали.

Таким образом, перегородка исключает взаимное тепловое влияние элементов, поскольку их тепловые потоки направляются только в выходное отверстие камеры вверх.

Дополнительное оснащение гаэоприемной системы микрометрическим вин roM, соединенным с перегородкой, дает возможность значительно снизить термоанемометрический эффект элементов при вводе исследуемой смеси путем регулировки наклона перегородки. Так, при поступлении газовый поток разделяется на два — один направляется к чувствительному элементу, другой к элементу сравнения. Поскольку отклонения сопротивлений элементов могут не быть одинаковыми при одной и той же скорости потока, да и сами скорости потока в 2 -х частях (камеры также могут отличаться, то регулиров- кой наклона перегородки с помощью микрометрического винта всегда можно добиться равенства отклонений сопротивлений элементов при вводе пробы воздуха, в котором не содержится горючего газа. Изменение накло на перегородки приводит к изменению скоростей потоков через элементы, что вызывает различное отклонение их сопротивлений. Таким образом, теплоизоляционная перегородка является в данНоМ случае средством„дополнительной механической юстировки нуля измерительной цепи, в которую включены чув9486 ствительные элементы. Поскольку изменение наклона перегородки приводит к изменению тепловых режимов элементов, то путем последовательных установок нуля (сначала потенциометром установки нуля в измерительной цепи, 8 затем — изменением наклона, снова— потенциометром и т.д.) можно добиться минимального по амплитуде и времени установления раэбаланса измерительной цепи при вводе пробы воздуха,.

)0 не содержащей горючих газов.

Введение теплоизоляционной перегородки в гаэоприемную систему позволяет исключить взаимное тепловое влияние элементов и существенно уменьшить их термоанемометрический эффект.

Формула изобретения

Реакционная камера термохимического газоанализатора, состоящая из корпуса с установленными в нем чувствительным элементом и элементом сравнения, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения погрешности и сокращения времени измерения, в корпусе камеры между чувствительным элементом и элементом сравнения установлена теплоизоляционная перегородка, плоскость которой параллельна направлению газового потока, и один из концов которой закреплен неподвижно, а другой — соединен микрометрическим винтом с корпусом с воэможностью изменения угла наклона пеN регородки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент CIGA 9 3771960, кл. 01 Ц 27/16, 1973.

40 2. Патент Вецикобритании Р 1358368, кл. Cj I 8г 1971 >

ЦНИИПИ Заказ 6061/39 Тираж 1112 Подписное

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4