Шахта для под сушки торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 6

% 62956

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

T. Ф. Макарьев

ШАХТА ДЛЯ ПОДСУШКИ ТОРФА

Заявлено 4 мая 1941 г. за № 47152(307646) в Народный Комиссариат электростанций

СССР

Изобретение касается шахт для подсушки торфа, в которых в качестве сушильного агента применяются продукты горения, просасываемые через шахту при помощи вентилятора, Отличие предложенной шахты заключается в том, что в ней просасывание сушильных газов происходит в верхней ее части по направлению движения подсушиваемого торфа, а в нижней части — против его движения в ней; отсасывание же газовой смеси производится из промежуточной зоны шахты.

На фиг. 1 схематически изображен вид шахты сбоку; на фиг. 2— вид шахты в плане; на фиг. 3 — вертикальный разрез шахты по В-В на фиг. 2.

Торф — сырец, с влажностью примерно 60%,, поступает с места его заготовки в вагонетках 1 (фиг. 1) и выгружается путем их опрокидывания в бункер 2, из которого подымается элеваторами или наклонными лентами 8 и ссыпается в сушильную башню 4. Сушильная башня (фиг. 3) состоит из двух половин 5, между которыми находится проход б. В каждую половину торф подается отдельным элеватором чли наклонным ленточным транспортером. В нижней части сушильной башни с двух сторон размещаются наклонные течки 7 с затворами 8. Под течки ставятся вагоны 9. Торф по мере того, как он ссыпается по течкам в вагон под действием силы своей тяжести постепенно продвигается в нижнюю часть сушильной башни. Подсушка торфа производится смесью горячих газов с воздухом при начальной температуре 100 — 120".

Для этой цели год сушильной башней устанавливается топка 10. Газы, выйдя из топки, попадают в смесительную камеру 11, в которой смешиваются с воздухом до достижения указанной выше температуры.

Газовая смесь забирается вентилятором 12 и направляется по вертикальному каналу 18 в нижний 14 и верхний 15 коробы. Эти коробы охватывают сушильную башню с двух наружных сторон и со стороны прохода б. Из этих коробов горячая газовая смесь поступает в оое № 62956 половины сушильной башни. Между двумя коробами 14 и 15 располагается третий короб 17, который также сообщается с обеими половинами сушильной башни. Из среднего короба газовая смесь высасывается вентилятором 19. Таким образом, внутри сушильной башни создаются два потока сушильного агента: сверху и снизу — к середине.

Так как время подсушки сырого торфа может длиться несколько часов, объем сушильных башен должен быть значительным. Емкость сушильной башни, а вместе с тем и производительность установки могут быть увеличены путем пристройки дополнительных ячеек; так, например, вместо четырех ячеек можно взять шесть. В этом случае подающие торф элеваторы или ленточные транспортеры следует соответственно удлинить.

Предмет изобретения

Шахта для подсушки торфа, с применением газа в качестве сушильного агента, искусственно просасываемого через шахту, о т л ич а ю щ а я с я тем, что шахта снабжена рядом расположенных по высоте и объемлющих шахту подающих и отводящих труб-коллекторов, из которых отводящие трубы расположены между подводящими,