Способ переработки маточника, получаемого после карбонизации аммиачно-сульфатных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62959

Предмет изобретения

Способ переработки маточника, получаемого после карбонизации аммиачно-сульфатных растворов с выделением из него сульфата натрия, возвращаемого в цикл, и сульфата аммония, отличающийся тем, что, с целью устранения необходимости применения искусственного холода, маточник после выпарки и отделения сульфата аммония

Охлаждают до +15 — 35 С, выделившийся двойной сульфат натрия и аммония отделяют от раствора, который возвращается на выпарку, а двойную соль нагревают при температуре около 100 С в присутствии воды или оборотного щелока или эвтонического раствора для выделения 1енгрдита, возвращаемого в цикл, и раствора, который добавляют к эвтоническому раствору, идущему на кристаллизаци1о двойной соли.

Техред Т. П. Курилко Корректор Р. Т. Келембет

О в. за вын, Богагырева

Г1одп, к неч. 10 Al — 08 г. Фгрмат б1м 70р, 108 44 Объем 0,18 нзд. л.

Зак. 3160 14 Тt:ð æ 200 Ценя 5 коп, ЦНИИГ И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Ха;$01 (ХН4) ° 4НаО ОтдЕЛяЕТСя На цЕНтрИфуГаХ, раетВОр (ХН4) $0» идет на выпарку, а осадок двойной соли подвергается разложению с добавкой небольшого количества воды или щелока при температуре около 100 С. При этих услсвиях в осадке образуется твердая соль—

Генардит, которая Отделяется ООЫ 111ыми методами H поступает HH IipHгoTopëoHHå исходного аммиа-шо-сульфатного раствора. Отфугованный маточник, близкий по составу к эвто:1ическому раствору, поступает на кристаллизацию двойной соли.

Для разложения двойной со",è могут оыть применены плавильные аппараты, испытанные на плавление мирабилита дымовыми газами (по методу Брицке — Пешине).

Пэ Опь!т. 1ым .;HHHHDI производительность ОднОГО и I2BH.tlû1oÃo аппарата составляет 10 т мирабилита в час. Плавильный аппарат предс;авляет котел диаметром 2,2 л и высотой 1,б л1. В него погружен колпак 1,4 л1 и высотой 3 л. Дымовые газы вводятся в колпак и здесь расплав IHIQT Двойную соль, и которой добавляется некоторое количество воды.

Разложение двойной соли может быть произведено также в аппаратах с погруженным горением.

Наконец, разложение может быть произведено в обычных мешалках, куда подается жидкость из дестиллера (110 С) и загружается двойная соль. Надлежащая температура раствора поддерживается теплообменниками.