Прибор для определения пьезометрического давления в буровых и т.п. скважинах, например, для целей изучения водоносности минерализованных и газосодержащих вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 62960

Класс 42е, 23»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е, В. Симонов

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЬЕЗОМЕТРИЧЕСКОГО

ДАВЛЕНИЯ В БУРОВЬ1Х И Т. П. СКВАЖИНАХ, НАПРИМЕР, ДЛЯ ЩЕЛЕИ ИЗУЧЕНИЯ ВОДОНОСНОСТИ

МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ И ГАЗОСОДЕРМ(АЩИХ В

Заявлено о6 мая !941 г, за М 44048, 307155 в Комитег по делам геологии при СНК СССР

При изучении водоносности минерализованных и газосодержащих вод часто представляется необходимым определять истинное пьезомегрпческое даьление на определенной глубине скважины, Для этой цели может быть применен предлагаем1>1и прибор, р3зрез которого изображе11 на чертеже.

Прибор состоит из сосуда 1, например, из отрезка трубы, снабжен-!

loI 0 13 нижней LIacTH обратным i ла паном 2, как H >Iieлонке. B верхнеЙ части сосуда 1 укреплен патрубск 3;1ля присоединения к резиновому

1нлангу, который, в свою очередь, другим кo?lilом присоединяется к манометру.

Работа с предлагаемым 1гриборсм производится cледу1ощнм обра30м. Резиновая Tp) 61(3, co6paHHBH l. IIBT)шкy H.|III H3 вертикальный шпиль, заполняется водой. Пьезометр также заполняется «одой. для чего он спускается в ведро с водой. После указанного пьезометр на тросе 01!>t cli3eTcH на заданн,.lo I I>16IIH) . Определение пьезометрнческого давлсн1:.Н, 11>lpaженное ii IeTpax aopsIHo! o столба, получится «al с1 м.;13: показание манометра (в метрах водяного столба) плюс глубина погружения пьезометра.

Для получения кривой изменения мннерализации воды (пьеземетриЧЕСКОГО ДаВЛЕНИЯ) В СКВаигИНЕ ПО ВЕРтИКаЛИ СЛЕДУЕТ ПРИ ПОДНЯт1ГН ПРИбора производить запись показаний манометра через каждые 3 — 5 лгин.

Предлагаемый метод определения пьезометрического давления посредством глуби>нного пьезометра применим лишь для тех случаев, когда отметки уровня, приведенного к пресной воде, находятся не ниже отметки устья скважины.

Если имеет место опасение, что наличие газоь в воде скважины может привести к растворению этого газа в пресной воде пьезометра и тем самым исказить его показания, На дно пьезометра наливается Hебольшой слой соволового масла (имеющего удельный вес áî: ьше 1) ¹ 62960 или же прибор видоизменяется: клапан 2 упраздняется, в сосуд / помещается резиновый мешок (кусок велокамеры), наполненный водой и соединенный с трубкой, идущей на поверхность.

Предмет изобретения

Редактор В. В, Буянов Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова

Поди. к печ, 30/I — 62 г. Формат бум. 70 к 108 /iG

Зак. 118/I Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Тип огра фия, п р, Сапунов а, 2.

При бор для определения пьезометрическото давления в буровых и т. п. скважинах, например, для целей изучения водоносности минерализованных и газосодержащих вод, отл и ч а ющи и ся тем, что он выполнен в виде снабженного обратным клапаном сосуда, например, из отрезка трубы, присоединенного посредством гибкого шланга к манометру и заполняемого перед опусканием в скважину жидкостью.