Устройство для регулирования концентрации сусла, подаваемого в дрожжанку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 62961

Класс 6b, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ДА1с - .-, .

ТЕ)(Hr ;ЧЕГ" 1

А. М, Динабург БИБ/,1;Д-1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ

СУСЛА, ПОДАВАЕМОГО В ДРОЖЖАНКУ

Заявлено 27 мая 1941 r. за № 3378 13!9047) и ?1ародный Комиссариат пищевой промышленности СССР

При осуществлении процесса непрерывного сбраживания 1тбор дрожжей непостоянен.

При переменном отборе дрожжи могут или перестаиваться, илп, наоборот, выдаваться незрелыми, Поскольку размножение дрожжей зависит от концентрации приточпого сусла (так же, как и от температуры и кислотности сусла I, то предлагается устройство, регулирующее концентрацию сусла и зависимости от газовыделения в бродильной установке.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Б д1рожжанку 1 сусло поступает по трубкам 2 и 8; по трубе 8 поступает слабое сусло, а по трубе 2 — крепкое (36 — 40 Балл !. Оба потока смешиваются в трубе 4. Для регулирования соотношения этих потоков, а следовательно, концентрации сусла, вводимого в дрожжанку., служит мембранный регулятор 5, полости которого соединены с газовым пространством первых секций бродильной установки при помощи трубок 6 и 7, а мембрана соединена с клапанами 2а и 8а труб 2 и 8.

С увеличением отбора дрожжей увеличивается открытие клапана на линии слабого сусла и уменьшается средняя концентрация поступающего в дрожжанку сусла, а с уменьшением отбора дрожжей происходит обратная перестановка клапанов, вызывающая увеличение средней концен:рации сусла.

Таким образом, в зависимости от отбора дрожжей будет меняться концентрация потока, а тем самым изменятся условия дрожжеобразования в дрожжанке в соответствии с отбором дрожжей. № 62961

Взамен сусла по трубе 3 можно подавать одну разводку питательных веществ в воде.

При условии пользования в системе стерильными заторами (кипяченым суслом), последние целесообразно аэрировать, Предмет изобретения

Устройство для регулирования концентрации сусла, подаваемого в дрожжанку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования концентрации сусла в зависимости от давления, являющегося функцией ин енсивности брожения, выделяющейся при брожении углекислоты, применен мембранный регулятор, полости которого соединены с газовым пространством первых секций бродильной установки и мембрана которого соединена с клапанами для подачи концентрированного и слабого сусла таким образом, что при открывании одного клапана другой закрывается, и наоборот.

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышиикова Корректор Л. А. Рутман

Формат бум, 70Х108 /iI;

Тираж 200

Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Центр, N, Черкасский пер., д.

Поди к пеи. 15/11-62 г.

Зак 0 101

ЦБТИ при

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп. и открытий

Москва, 2/6.

Орловская областная типографии «Труд>, r, Орел, ул. Ленина, 1.