Способ извлечения эфирных масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ,% 62964

Класс С lib; 23а, 6

СССР

Г,", би Йл 8 отдн„-..,-.,1 .;.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Марков

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЭФИРНЬЦ, Заявлено 22 октября 1940 г. за № 318685 в Народный комиссариат пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № б за 1943 г.

Известен способ извлечения эфирных масел из эфиро-масличного сырья путем отгонки их в токе водяного пара с последующей экстракцией отогнанных при этом масел из дистилляционных вод органическими растворителями, которые не смешиваются с водой.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что экстракции подвергают смесь паров воды и эфирного масла, выходящую из перегонного куба.

Предлагаемый способ при получении, например, розового масла, заключается в следующем. В смесь паров воды и эфирного масла, имеющую температуру около 100 С, вносят растворитель, который испаряется. Пары последнего, воды и эфирного масла направляют в холодильник. Во время конденсации в результате контакта растворителя с дистиллятом происходит насыщение его эфирным маслом. Затем дистиллят и насыщенный эфирным маслом растворитель разделяют в разделителе. При этом проэкстрагированный дистиллят собирают в сборнике, из которого направляют на следующий цикл. Растворитель же, насыщенный эфирным маслом, собирают в промежуточный сборник, откуда направляют в испаритель для последующей отгонки.

При отгонке масла от растворителя пары последнего конденсируются в холодильнике и собираются в сборнике. Таким образом, после окончания экстракции смеси паров воды и эфирного масла, выходящей из перегонного куба, из испарителя выпускают масло в виде концентрированной мисцеллы, которую направляют на дальнейшую обработку в вакуум-аппарат.

Предмет изобретения

Способ извлечения эфирных масел из эфиро-масличного сырья путем отгонки в токе водяного пара с последующей экстракцией отогнанных масел органическими растворителями, не смешивающимися с водой, отличающийся тем, что экстракции подвергают смесь паров воды и эфирного масла, выходящую из перегонного куба.