Способ и устройство для получения глифталевых смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 12о, 26„

Pfo 32971

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано

Д. Е. Тер-Мкритичан, Д. К. Диалектов и М. А. Смирнова

Способ и устройство для получения глифталевых смол

Заявлено 15 марта 1940 года в Наркомэлектропром эа Ж 30664 (302014)

Опубликовано 31 января 1944 года его на поверхность решепки г, в результате чего происходит дождевание глицерина на зеркало льняного масла. Избыток глицерина и фталевого ангидрида отгоняется и по трубе д попадает в холодильник е с выпускным отверстием ж. Вода подается через форсунку з.

Обычно глифталевые смоло†основы глифталевых лаков — требуют для растворения применения ароматических углеводородов. Известны также и керосино-растворимые смолы, к которым относятся и смолы, получаемые по предлагаемому способу. Сущность его заключается в том, что льняное масло переэтерифицируют глицерином в присутствии окиси магния в качестве катализатора, до получения смеси моно-и диглицеридов, после чего избыток глицерина отгоняют из реакционной смеси, а остаток (глицериды) нагревают с фталевым ангидридом и канифолью для получения керосино-растворимой смолы.

Предлагаемый аппарат, изображенный на чертеже для выполнения описанного выше способа, состоит из варочного котла а, снабженного циркуляционной трубой в, на которой расположена решетка г, а в нижнее отверстие которой введена труба б для подвода воздуха или углекислого газа. Попадая в трубу в, эти газы увлекают более тяжелый глицерин и выбрасывают

Предмет изобретения

1. Способ получения глифталевых смол с применением переэтерифицированного при помощи глицерина льняного масла, о л и ч а ю шийся тем, что переэтерифицированное при помощи глицерина льняное масло после удаления избытка глицерина обрабатывают фталевым ангидридом и канифолью.

2. Устройство для получения смолы по п. 1, отли чающеесятем, что оио выполнено в виде варочного котла а, связанного трубкой д с холодильной камерой и снабженного центральной циркуляционной трубой в, над которой расположена решетка г, а в нижний открытый конец коей введена трубка б для инертного газа.

К авторскому свидетельству М- 62971

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Госпланиздат Тип. Госпланнздата, им, Воровского, Калуга Л101180. Зак. 208