Способ приготовления маргарина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

¹ 62973

Класс 5311, 1,®

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3аретстрироаано в Бюро изобрваыпиг1 Госплин

Вв.

А. А. Шмидт

Способ приготовления маргарина

Заявлено 17 марта 1941 года в Наркомпищепром за ¹ 3162 (318700) с присоединением заявки за N 3161 (318701) Опубликовано 31 января 1944 года

В практике маргариновой промышленности существуют две основные схемы производства,маргарина — прерывная и непрерывная.

Как первая, так и вторая схемы, весьма сложны, требуют много площади для размещения соответствующей аппаратуры, а также много электроэнергии, рабочей силы и других расходов. Но при этом s конечном счете не получается продукт, по своим свойства м и виду похожий на животное масло.

Существующие технологические схемы предусматривают последовательно: получение эмульсии, охлаидевие ее на холодильных барабанах, выстаквание или темперирование маргариновой стружки, обработку последней на вальца х и других аппаратах, так называемой, механ ической обработки маргарина. При этом на всех указанных выше стадиях техно лсгич еского процесса резко увеличиваются расходные коэфициенты и результаты, достигнутые, например, на первом этапе в виде дисперсных и стойких эмульсий, в дальнейшем при охлаждении на холодильных барабанах с температурой — 15 — 16 часто уничтожаются вследствие того, что влага, входящая в состав эмульсии, вымораживается, а жировая фракция эмульсии претерпевает изменение в результате перекристаллизации, вернее вьгкристаллизовывания, высокоплавких триглицеридов.

Таким образом разрушения эмульсии и физической структуры жира вынуждают в дальнейшем прибегать к темперированию стружки и усилению механической обргабо тки с целью, хотя бы частичного, вс "создания гомогенности массы. Но охлаждение эмульсиями порождает серьезные пороки (крупичатость, мучнистость, пестроту), которые почти не устранимы.

Известно уже приготовление маргарина и по другой схеме: получение жировой змульсии, охлаждение . ее и последующая кристаллизация в отдельном приемнике без добавочного охлаждения. Но и эта схема не лишена части указанных недостатков. Для устранения их и"„едлагастсп способ. закл|счающишся н получении стойкой и дн;псрсной эмульсии при температу;:с, сптимальной для исходных продуктов (31 — 35 }, охлаждения ее до темгпературы на 1 — 3 ниже температуры застывания исходной жировой фазы, без кристаллизациями, и в последующем введении ее непосредственно ь

_#_o o62973

Отв. редактор с7. А. Михайлов

Госпланпздат Тип. Госпланиздата, им. Воровского, Калуга Л101180. Зак. 20В ару. При этом, помимо устранения тару. ии излишних расходов электроэнерги: и холода, благодаря отсутствию необходимости охлаждать эмульсию до температуры — 3 — 5 и отсутст,вию компенсациями скрытой температуры затвердевания, предлагаемый способ позволяет устранить элемент разрушения эмульсии путем плавного охлаждения без вымораживания, .а также элемент выкристаллизо вывания высокоплавких триглицеридов, что обеспечивает сохранение структуры эмульсии и естественной пластичности жира.

Предлагаемый способ может быть осуществлен в схематически изображеснном на чертеже весьма компактном аппарате. Он состоит в основном из эмульгатора 1, соединенного с охладителем 2, представляющим собой горизонтальный цилиндр 3, охлаж даем ый путем непосредственного испарения аммиака или при помощи других охлаждающих агентов (рассола, ледяной воды).

Змульсия, подаваемая эмульгатором 1 под небольшим давлением, подхватывается червячным питателем 4, насаженным на вращающийся вал 5, проходит по длине цилин. дра 3 слоем в 2 — 3 мм и охлаждается до температуры на 1 — 3 ниже температуры застывания жировой фазы эмульсии.

Во избежание образования корки на охлаждающей поверхности, на полом валу 5 укрепляются съемные ножи 6.

На выходе из охладителя 2 охлажденная эмульсия попадает в компенсирующую насадку 7, охлаждаемую водой, где теряет скрытую теплоту отвердевания жира, быстро застывает и выталкивается лопастным ножом 8.

П,ред м ет и зо брет енисея

Способ приготовления маргарина путом охлаждения жировой эмульсии с последующей ее кристаллизаци ей в отдельном приемнике, без добавочного охлаждения, о т л ич а ю шийся тем, что полученную в обычных температурных условиях эмульсию охлаждают до температуры .на 1 — 3 ниже температуры застыва ния жировой смеси, применяемой для эмульгирования.