Кровоостанавливающий жгут

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР я б2978

Класс 30 а, 8„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирозано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. Я. Виноградов

Кровоостанавливающий жгут

Заявлено 2 марта 1940 гола в НКО за K 4538 (319761) Онублнковано 31 января 1944 года

Настоящим изобретением предлагается кровоостанавливающий жгут с затягивающим приспособлением, выполненным в форме прово. лочной спирали, к которой петлями прикреплены концы тесьмы жгута. Предлагаемый жгут представляет собою простейший а|ппарат для остановки артериальных кровотечений как в порядке самопомощи (летный состав), так н для оказания взаимопомощи.

5Кгут состоит из киперной тесьмы 33 — 35 мм шири ной и 750,м м длиной. На одном конце тесьмы пришита сам озажимающая, состоящая из двух створок, пряжка, другой конец которой заделан в металлическую пластинку для удобства продевания через пряжку од ной рукой (самопомощь).

На расстоянии 80 мм от пряжки в тесьму включен сблвжающи и (стягивающий) механизм. Стягивающий механизм состоит из спирали (4 — 5 витков), изготовленной из одного куска стальной проволоки (3,5 — 4 мм толщиной). ПериферичесКНН конец этой спирали загнуттак, что представляет собой поперечную перекладину с петлей на козинце и служит для вращения спирали в ту или другую сторону. Центральный конец спирали соединен с этой перекладиной автогенной сваркой.

Спираль, таким обраеом, является совершенно замкнутой и при,малом весе прочной конструкцией.

Концы тесьмы укрепляются на спирали прв помощи петель и, при вращении спирали за поперечную перекладину, то сближаются между собой, то удаляются друг от друга.

Правила пользования жгутом следующие: а) Обвести тесьму вокруг конечностм в ыше места ранения и, продев свободный конец тесьмы через пряжку, затянуть жгут настолько, насколько позволяет скольжение тесьмы через пряжку (предварительное стягивание). б) Раздвинуть в стороны от спирали складки одежды и, вращая спираль за ее поперечную перекладину, осуществить окончательное сдавливание (стягивание) конечности до прекращения кровотечения из раны. в) Свободный конец тесьмы продеть в петлю поперечной переклади№ 62978

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Госпланиздат Тнп. Госпланиздата, им. Воровского, Калуга Л101180. Зак. 20б ны спирали и закрепить, во избежание обратного вращения спирали при случайных толчках, ударах, трениях и т. д. г) Для снятия жгута обязательно сначала вращать опираль э обратную сторону до отказа, затем уже отстегивать пряжку, взяв ее за рамку (быстрое снятие жгута путем отстегивания сразу протяжки опасно для пораженного). д) Уложить пряжку на спираль и обмотать их свободным концом тесьмы.

Предмет изобретения

Кровоостана вливающий матерчатый жгут с сам озажимающейся пряжкой и затягивающим присно соблением, отличающийся тем, что затягивающее приспособление выполнено в форме проволочной спирали, к которой петлями прикреплены концы тесьмы жгута.