Способ и прибор для определения содержания паров ртути в воздухе и смесях газов или паров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 421, 4„

М 62980

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госплини

М. С. Платонов и и . Ф. Кр вошлыков

Способ и прибор для опреде1сния содержания чаров pry..è в воздухе и с4есях газ,1в ил.4 п.1роз

Заявлено 14 октягря 1 .40 ока в Нанко хнмо,ом за М 35335 303215) pily, вковано 31 января 1 44 i ода

Открытие и определение ртутных паров в воздухе и в различных смесях газов или паров весьма важно для лабораторий и предприятий, в которых работают с ртутью, а также для котельных установок нового типа, в которых вода заменена ртутью. Помимо предупреждения возможности отравления работающих, контроль над содержанием ртутных паров в воздухе может дать весьма ценные указания относительно исправности различнь1Х работающи х на ртути установок и приборов, Предлагаемый способ открытия и определения содержания ртутных паров в воздухе и смесях газов или

1иров Основйн на тюм, что Включенный в электрическую цепь проводник из золота или серебра, приходя в соприкосновение с парами ртути, легко амальгамируется, Амальгамирование золотого проводника вызывает изменение сопротивления, так как удельная проводимость золота. и ртути различна. Изменение сопротивления, пропорциональное концентрации паров ртути в испытуемой смеси газов или паров регистрируется с псмощыо включенного в цепь чувствительного гальванометра. Соответс гвующая градуировка приборов дает возможность определять концентрацию паров ртути в воздухе или иной смеси газов или паров непосредственно по показаниям гальванометра.

Золото в качестве проводника предлагается вследствие легкости его амальгамирования и химической устойчивости, позволяющей исследовать любые смеси газов или паров на содержание в них ртуi.íûõ паров, так как при наличии в смеси агрессивных газов (хлора, паров брома и т. и.) ртутные пары с ними прореагируют раньше, чем золото. Для увеличения попе;:хкости проводник целесообразно делать из тонкого листового золота или из золотой фольги. B ряде случаев золотой проводник с успехом может быть заменен свребряным, так как серебро также легко амальгамируется, а удельное сопротивление его значительно меньше, чем ргути.

Весьма целесообразным является применение позолоченных или посеребренных проводников, состоящих из металлов, неспособных давать амальгамы или с трудом их образующих (металлы VIII группы периодвческой системы), причем эти металлы покрываются слоем серебра или золота гальваническим вутем. № 62980

1 l

I !

Отв. редактор Д. Л. Михайлов

Госпланиздат Тип. Госпланиздата, им. Воронского, Калуга Л101180. Зак. 206

Тжой прием имеет то преимущество, что проникновение ртути в глубь проводника затруднено, Это может иметь значение при регенерации проводников, поглотивших значительные количества ртути, Периодическая регенерация проводников, состоящих из золота или серебра, достигается путем их нагревания при пропускании электрического тока до 600 †8, т. е. до температуры, лежащей выше температуры кипения ртути, пока не будет удалена по глощен ная ртуть.

Полнота регенерации может быть проверена после нагрева по показаниям гальванометра, включенного в первоначальную цепь. Показания гальванометра должны быть те же, что и до соприкосновения проводника с ртутными парами. Подобная регенерация может быть повторена неограниченное число раз. Для комбинированных проводников, состоящим из посеребренных или позолоченных металлов VIII группы, регенерация должна вестись весьма осторожно, во избежание сплавления золота или серебра с платиной и т. п, Одна из возможных схем предла. гаемсго автоматического прибора для открытия и определения паров ртути в воздухе и в различных смесях газов или паров представлена па прилагаемом чертеже.

Проводники га, r4 включены в мост Уитстона, образуя его изменяюши=ся, вследствие амальгoìèðîçàния н аходящимися в испытуемой среде парами ртути, противоположные ветви. Другие две ветви мостика

rl И гв ИМЕЮТ ПОСтОяННЫЕ сОПРотивления. Буквой G обозначен нулевой прибор, А — аккумуляторная батарея и R — переменное со противление.

Проводники гз, га состоят из металлов VIII группы периодической системы, неспособных давать амальгамы, но покрытых слоем золота или серебра гальваническим путем.

Так как разность удельной проводимости ртути (1,063 10 4) и золота (45,5 10 4), равно как и ртути и серебра (68,1 ° 10-4) при одинаковой температуре очень значительна, то прибор реагирует на самые незначительные количества содержащихся в воздухе или испытуемых газах паров ртути.

Предмет изобретения

1. Способ определения содержания паров ртути в воздухе и смесях газов или паров, отличающийс я тем, что в исследуемую смесь газов или паров помещают проводники тока из металла, амальгамируемого парами ртути, например, золота, серебра и т. п., и определяют изме и ение электряческого сопротивле,ния проводников, всл81ствие образования амальгамы еа .их поверхности.

2. Прибор,для осуществления способа по п. 1, отличающийс я прим|енением помещаемых в исследуемую смесь газов или паров проводников из металла, не дающего с ртутью амальгамы, покрытых, например, гальвани ческим путем, слоем амальгамируемого металла, например, золота или серебра.

3, Для осуществления способа по и. 1 применение проводников, включенных,в противоположные ветви моста " стона. ч --