Машина для продольного разделения волокнистых жгутов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 629ЯЯ

Класс 29а, 6„ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрироеано е Бюро изобрете

В. Е. Соловьев

Мавии для продольного разделения волокнистых жгутов

Зляв еяо 4 я я 1941 года в Наркомтекстиль за М 1642 (300555) Опубликовано 31 января 1944 ода

Чтобы использовать метод Корсо для переработки штапельного волокна в пряжу, необходимо получить жгут весом не более 20 г в

1 м. Фабрики искусственного волокна обычно поставляют жгут самого разнообразного развеса — от 30 до

160 г в 1 м. Дл я использования такого неравномерного жгута в маывзе Корсо необходимо про лзвести предварительное разделение его на отдельные жгутики весом 18 — 20 г в l м.

Это разделе вне ведется вручную и требует большого количества рабочей силы. Кроме того при ручном разделения получается много запутанны мест, котсрые при штапелировании дают брак в ленте.

Предлагаемая жгуторазделяющая машина, схематически изображенная на чертеже, ликвидирует эти недостатки.

Машина состоит:

1) из пары питающих рифленых цили IgpoB А, на од fH из которых надевается кожаная муфта для более крепкого и эластичного зажима волокна;

2) из пары точно таких же выпускных цилиндров В;

3) из подвижных пальцев С, расположенных между питающими и выпускными цилнндрамч;

4) из валика D с кулачками Е для разжимания пальцев С;

5) из пружин G для обратного сжимания пальцев С.

Работает машина следующим обра,зсм.

Жгут заправляется в питлощие цилиндры А, причем заправочный кснец предварительно делится на две ра вкых части. Каждая часть за правляется с разных сторон пальцсв С, и в таком раздел:пном виде жгут направляется в выпускные цилиндры В.

Правильное и равномерное разделение жгута на две части обусловливается тем, что подви жн ые пальцы С во время прохождения жгута от п итающих к выпускным цилиндРам непрерывно .разжимаются и сжимаются под действием кулачка Е и заставляют волокна равномерно распределяться на две половины.

Если один п ропуск не обеспечивает нужного развеса жгута (18—

20 г), то каждую половину пропусскают через такой же прибор, но уже, сразv в две головKè; - cëóчае необходимости дальнейшего № 62988

Предмет изобретения Отв. редактор Д. А. Михайлов

Госплаииздат Тип. Госплаииздата, ии. Воровского, Калуга Л10!!80. Зак. 206 пропуска, рааделение ведут уже в четыре головки и т. д.

1. Машина для продольного р|аздегления волокнистых жгутон, о тличающаяся применением двух клиновидных, периодически, совм|естно смыкающихся и расходящихся пальцев С, монтированных поворотно между парнъьми питательными А и выпускными В цилиндрами и обращенных мысками навстречу перемещению жгута, 2. Форма выпол|неиия машины, по и. 1, отличающаяся тем, что для управления стянутыми пружиной G пальцами С применЕн взаимодействующ ий с последними кулачок Е непрерывно вращающегося валика D.