Способ получения листового целлулоидоподобного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ж 62989

Класс 39b, 4,.„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зпрвгистрировано в Бюро изо

СОК СССР

Н. Я. Парлашкевич, И. П, Лосев, И. В. Каменский, В. H. Котрелев, В. П. Матвеев и Б. А. Халтурин

Способ получения листового целлулоидоподобного материала

Заявлено 26 мая 1941 года в Наркомхимпром за М 43935 (307064) Опубликовано 31 января 1944 года минеральные и органические пигменты.

А. Рецептура

Псливинилхлорида

Дибутилфталата

Монтанвоска

96 o(, 1 0/в

В качестве отбеливающих агентов и красителей могут применяться: литопон, двуокись титана и различные

Известно получение листовых целлулоидоподобн ых |материалов на оонове эмульсионного полив инилхлорида путем его вальцевания с различными пластификатора ми и др. добавками.

Предлагаемый способ заключает!ся в том, что в процессе пластика,ции (вальцевания) и полировки применяются более высокие, чем при; нято, температуры, обеспечивающие обра зо в а ние мостиков между нитевидными молекулами поливинилхло> рида.

Этот процесс обеспечивает хорошую эластичность и механическую прочность листового материала; мини мальное количество применяемого пластификатора обеспечивает хоро шую теплостойкость.

Пример

В. Технологический процесс

1. С.м е ш и в.а н и е.

Смешивание проводится в мешателе типа Вернера и Пфлейдерера или в каком-либо другом смесительном а ппарате без нагревания.

2. Вальцевание.

Вальцевание материала проводится на горячих вальцах при температуре рабочего валка 140 †1 и холостого — 120 †1 ; полный цикл вальцевания продолжается 8 — 20 минут.

3. Прям|ление и полировк .ас

Процесс прямления и полировки вальцованных листов .проводится на этажных прессах между металлическими пластинами (хромированными или никелированными) при 145 — 155 с последующим охлаждением до 25 .

Получаемый таким образом целлулоидоподобный листовой материBJI может прыме няться: для ш гампоаки различных изделий на холодных штампах с предварительным п одогревом материала, для прессования № 62989

Отв. редактор Д. А. Михаилов

Госпланпздат Тпп. Госпланиздата, пм. Воровского, Калуга Л101180. Зак. 206 граммофонных пластинок, для изготовления авторучек, для изготовле ния твердых варотничков, как защитный материал для обкладки химической аппаратуры и для многих других целей.

Преимуществом предлагаемого материала перед целлулоидом является его негорючесть и стойкость к старению, воде, бензину, минеральным маслам и различным химическим реагентам.

Предмет изобретения

1. Способ получения листового целлулондоподобного материала путем вальцевания поливинилхлорида совместно с ра зличн ыми,пластификаторами и др. добавками, отличающийся тем, что вальцевание проводят на горячих вальцах при тем1пературе рабочего валка

140 †1, а, холостого — 120 †1 .

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что процесс прямлени1я и полировки вальцованных листов проводят между металлическими пласти1намы при температуре 145 — 155 с последующим охлаждением до 25 .