Автоматический клапан для систем пожаротушения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1»!629937

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.02.77 (21) 2448913/29-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.10.78. Бюллетень № 40 (45) Дата опубликования описания 30.10.78 (51) М. Кл з

А 62С 37/00

Государственный комитет (53) УДК 614.843 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. П. Тарадайко, В. В. Лепехин, В. Г. Ушанов, А. В. Матвеев и В. А. Куницын (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ КЛАПАН ДЛЯ СИСТЕМ

П 0)КАРОТУШ Е Н ИЯ

Изобретение относится к системам пожаротушения, в частности к запорно-пусковым устройствам.

Известен автоматический клапан для систем пожаротушения, содержащий корпус с 5 крышкой, размещенный в корпусе золотник со штоком, втулку, смонтированную в крышке соосно штоку и имеющую радиальные отверстия с размещенными в них фиксаторами, и замок для удержания золотника в 10 закрытом положении (11.

Однако в таком клапане не исключена возможность заклинивания штока фиксаторами при резких колебаниях давления в трубопроводе, а также при работе устрой- 15 ства в режиме вентиля, так как при этом возникают большие контактные напряжения в местах сопряжения фиксаторов со штоком.

Целью изобретения является повышение 2о надежности работы клапана.

Поставленная цель достигается тем, что клапан снабжен расположенной внутри втулки с возможностью перемещения в осевом направлении муфтой, имеющей кольце- 25 вую проточку на наружной поверхности для взаимодействия с фиксаторами, а внутренняя часть муфты посредством резьбы соединена со штоком золотника, при этом замок выполнен в виде кольца, охватывающего ЗО втулку с фиксаторами и имеющего на внутренней поверхности пазы, соответствующис форме фиксаторов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автоматический клапан для систем пожаротушения, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1, замок клапана.

Автоматический клапан содержит корпус

1 с двумя фланцами для установки его в системс пожаротушения, закрепленную на нем крышку 2, втулку 3, смонтированную в крышке 2 и имеющую радиальные отверстия с размещенными в них фиксаторами 4.

Внутри втулки 3 размещсна муфта 5, выполненная с кольцевой проточкой на внешней стороне, с которой взаимодействуют фиксаторы 4, и со сквозным резьбовым отверстием, в котором закреплен шток 6 с золотником 7, перекрывающий проходное сечение в корпусе 1.

Замок клапана выполнен в виде сплошного кольца 8, охватывающего втулку с фиксаторами. На внешней боковой поверхности кольцо имеет зубчатый сектор 9, предназначен.ный для зацепления с зубчатой частью, выполненной на поршне 10 пиропрнвода, а внутренняя поверхность кольца по образующей выполнена с пазами, форма которых соответствует форме фиксаторов - .. Поршень 10 пиропривода в закпытом положении замка подпружинен пружиной 11, удерживаемой крышкой 12 и зафиксированной стопорным кольцом 13. В крышке 2 для установки пиропатрона выполнена камера 14. Шток 6 имеет фасонный торец

15 под ключ (предназначенный для приведения в действие клапана вручную) и закрыт предохранительным колпаком 16. Для предотвращения проворота муфты 5 при вращении штока 6 служит шпонка 17.

Клапан работает следующим образом.

Составляющая силы, созданная давлением огнегасительной жидкости на золотник, воздействует па фиксаторы и уравновешивается реакцией кольца 8. При подаче электрического импульса па пиропатрон, помещенный в камеру 14 крышки 2, пиропатрон срабатывает, и за счет пороховых газов поршень 10 пиропривода перемещается до упора, сжимая пружину 11 и поворачи!зая кольцо 8 до совмещения его пазов с фиксаторами 4. Фиксаторы утопают в пазах кольца 8, освобождая проход для муфты 5. Под действием силы, создаваемой давлением огнегасительной жидкости на золотник, муфта, соединенная со штоком рсзьбовой частью, и золотник 7 занимают крайнее верхнее положение, освобождая проход огнегаситсльной кидкости в корпусе 1.

Для закрывания клапана шток 6 поворачивают против часовой стрелки ключом за фасопный торец. Так как при этом золотник

7 уже находится в крайнем верхнем положении и упирается во втулку 3, то прк вращении штока 6 против часовой стрелки муфта 5 псремещается из крайнего верхнего положения вниз до совмещения кольцевой проточки с радиальными отверстиями во втулке 3. В этот момент пружина 11, разжимаясь, переместит поршень 10 пиропривода, который повернет кольцо 8 в исходное положение, при этом фиксаторы 4 из пазов кольца 8:".ерсместятся в радиальные отверстия втулки 3, и замок закроется. Затем ключом надо шток 6 повернуть по часовой стрелке;ro момента посадки золотника на седло проходного сечения корпуса 1. В этом случае устройство работает как обычный вентиль.

Формула изобретения

Лвтома!и !сски!! клапан для систем пожа1 ротушспия, содер>кащп!! корпус с крышкой, раз.!сщснны!! в корпусе золотник со шток о м, Б т 1 л к г, с vl он т и р о B а ! !! h !о в к р ы ш к е с ооспо штоку и имеющую радиальные отверстия с размещенными в них фиксаторами, 2!! и замок для удержан!!я золотника в закрытом положении, отл и и и ющи йс я тем, что, с целью повышения его надежности в работе, оп сн!!бжеп расположенной внутри втулки с воз!!о кнос!! 1о псремещения в осе25 вом направлении муфтой, имеющей кольцевую проточку па наружной поверхности для взаимодействия с фиксаторами, а внутренняя часть муфты посредством резьбы соединена со штоком золотника, при этом заЗз мок выполнен в виде ко",ûè, охватывающего втулку с фиксаторами и имеющего на внутренней поверхностн пазы, соответствующие форме фиксаторов.

Источники информации.

35 принятые Во внимание при эксперfH3c

1. Заявка ¹ 2191653, кл. Л 62С 37/00, 197;>, по которой вынесено рс!псине о иыда-! с авторского спиде".сльства.