Способ повышения прочности окрасок субстантивными и кислотными красителями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР » 63000

Класс 8 m, 1„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. Т. Струков, H. А. Сыхра н Б. Н. Смирнов

Способ повышения прочности окрасок субстантивными и кислотными красителями

Заявлено б июня 1941 года в Наркомхигапром за X 44515 (30747Ц

Опубликовано 31 января 1944 года

Настоящее изобретение относится к способу повышения прочности окрасок субста нтивными и кислотными красителями.

Авторами найдено, что продукты глубокой конденсации фенил- и п-хлорфенилбиа уанида, будучи переводимыми в водочный раствор до бавлением эквивалентного количества уксусной кислоты, осаждают некоторые прямые красители из кипящего водного раствора 1: 200.

Способность к осаждению прямых и кислотных красителей у этаких препаратов черезвычайно велика в сравнении с другими препаратами.

Продукты конденсации фенил- и п-хлорфенилбигуанида с формалином проверялись .на многих субстантивных красителях.

После обработки миткаля, окрашенного прямым чистоголубым или диаминовым красным F, плюсования

5-процентным раствором конденсата, приготовленного из фенилбигуанида, сушки и глажения (тем пература утюга 140 ), окраска становится прочной к воде, слабой к стирке и не изменяется íà свегу. Продукт, полученный из п-хлорфенилбигуанида и формалина, уступает указанному выше.

Оба конденсата дают упрочнение окрасок светлыми тонами красителей, не меняя их оттенка. При упрочнении окрасок темными тонами прочность незначительна.

Пример. Смешивают 17,7 г феннлбигуа нида, 20 мл воды и 17 г 36,5процентного формалина; при этом происходит растворение и разогревание массы. Через 3 часа на дне сосуда выделяется масло. После двух часов нагревания на кипящей водяной бане масло застывает. Его отделяют от водного раствора, растворяют в 30-процентной уксусной кислоте и осаждают аммиаком или

40-процеHTiHbIM раствором едкого натрия.

Выделившийся белый творожистый осадок отфильтровывают, промывают водой и высуш и вают. Полученный белый или слегка кремовый пылящий порошок растворяют в эквивалентном количестве уксусной кислоты, предварительно разба вленной водой до желаемой концентрации. Для осаждения субстантивных красителей из кипящего водного рае№ 63000

Предмет изобретения

Способ повышения прочности окОтв. редактор Д. А. Михайлов

Госпланнздат Тнп. Госпланнздата, нм. Воровского, Калуга Л101180. Зак. 205 хвора 1: 200 можно применить 0,5—

1-процентные pScTBopbI препарата B виде уксуснокислой или другой соли.

Приготовление препарата просто в аппаратурном отношении и может быть выполнено полностью из отечественного сырья. расок субстантивными и кислотными красителя ми путем обработки водным раствором продуктов конденсации формальдегида с соединением группы бигуанида, о т л и ч а ющийс я тем, что для упрочнения окрасок применяют раствор солей продуктов конденсации бигуанида, например, фенил- или п-хлорфенилбигуанида.