Устройство для очистки внутренней поверхности труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е (116300!6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.10.75 (21) 2182382/29-12 с присоединением заявки _#_o (51) Ч Кч -

В 08В 9 04

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР (43) Опубликовано 30.10.78. Бюллетень Xà 40 по делам изобретений (53) УДК 621,79.022 (088.8) н открытий (45) Дата опубликования описания 15.09.78 (72) Авторы изобретения

А. М. Демченко и Г. A. Галоева (71) Заявите:п

Л енинградский филиал П роектно-технологического института «Энергомонтажпроект» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для очистки внутренней поверхности труб, выполненных из различных материалов, от пыли, грязи, масел, краски и т. п. загрязнений.

Известны установки для очистки внутренней пов рхности трубопроводов, включающие очистные складные щетки, связанные шарнирно-рычажной системой с силовым цилиндром, тяговый механизм, перемещающийся посредством рабочей среды, и снабженные переключателем потока рабочей среды, соединяющим попеременно одну из полостей силового цилиндра с окружающей его средой и со средой, расположенной впереди тягового механизма, для предотвращения застревания устройства в трубопроводе (1).

Известны также установки для очистки внутренней поверхности труб, включающие очистной элемент, перемещаемый возвратно-поступательно под воздействием сжатого воздуха вдоль полости очищаемой трубы, узлы герметизации и крепления очищаемых труб, связанные с источником сжатого воздуха, и переключатель в виде двухкамерного корпуса, в одной из камер которого размещен поршень, соеди спный с полым штоком, а в другой — золотник (2).

Однако в таких установках невозможен контроль перемещения пыжа (ерша) внутри обрабатываемой трубы. Недостатком является также недоход пыжа (ерша) под действием сжатого воздуха до крайних положений, или напротив — излишние простои пыжа в крайних положениях. Кроме того, возможно засасывание пыжа (ерша) в одном из крайних положений и образование свищей между пыжом (ершом) и внутренней поверхностью трубы, которые невозможно обнаружить без снятия герметизирующих головок.

Целью изобретения является автоматиза15 ция процесса очпстки.

Это достигается тем, что в магистраль подвода транспортирующего агента вмонтированы электромагнитный клапан, электромагнитный распределитель и датчики переключения, связанные с ними и расположенные в узлах крепления.

С целью повышения надежности формирования сигнала, очистной элемент контактирует с датчиком через толкатель.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий впд; на фпг. 2 — герметизирующая головка.

Предлагаемая установка состоит из стенда 1, на котором смонтированы электромагЗО нитный клапан 2 и электромагнитный воз630016

:30

45 духораспределитсль 3. K выходным окнам воздухораспрсдслителя 3 подсоедине гибкие шланги 4, на концах которых закреплены зажимные головки 5 (гсрметизируюгцпе головки). Герметизирующие головки 5 надсгы и закреплены на обрабатыва мой трубе, внутри

Соединение клапана 2 с воздухораспредслптслсм осущсствлясгся патрубком 7, а

1руба установлена па подставках 8.

Герметизирующая головка 5 состоит из корпуса 9, в котором установлен то izareль

10, находящийся под действием пружины

11. В пазах корпуса 9 установлены два датчика 12, дублирующих друг друга и подающих сигналы а исполнительные устройства.

В предлагаемом устройстве в качестве датчиков использованы микропереключатели, которые через рычажки 13 кинематически связаны с толкателем 1О.

В передней и задней частях корпуса 9 навинчена зажимная гайка 14. При помощи гайки 14 и уплотнения 15 осушествлено соединение герметизирующей головки 5 с обрабатываемой трубой. Соединение герметизирующей головки 5 с гибким шлангом

4 выполнено например, при помощи накидной гайки 16 и ниппеля 17.

Устройство работает следующим образом.

Подают исполнительный сигнал на электромагнитный клапан 2, который срабатывает и пропускает сжатый воздух к распределителю 3. Распределитель 3 в зависимости от положения золотника направляет сжатый воздух в правую или левую вствь установки.

Пройдя гибкий шланг 4 и герметизирующую головку 5, с катый воздух давит на пыж (ерш) 6 и перемещает его вдоль обрабатываемой трубы. Дойдя до крайнего положения пыж (ерш) давит kIp, толкатель 10, который, перемещаясь, поднимает рычажки 13 датчиков 12. Датчики 12 срабатывают и подают сигнал па об,1о-.ку элек1ромагнита воздухораспрсдсл1:.геля . ». Под дсйс1иисм магпптп01о поля золо.пнк воздухоpacilpepc. iklTe!»I 3 псремсщае1ся в другое положение и соединяет с сетшо сжатого воздуха другую ветвь установки.

Сжатый воздух r.ocòóiiàcò в обрабатываемую трубу 1срез другу1о гсрме . изируloщуIO ГО,1ОВКу ll ПерСМСЩасМЫИ 1.:ЫЖ (Cрн1)

0 движс гс11 и прО I пБО 1ОЛОжпом и а ilp авлснии. Таким образо:1 осуществляется возвр11тпо-110сТ» IIB1с.,:bl100 движение пыжа (срIllkI) P>Il):Tp1l. Обр аоа тывасмой повс1»хиос I II.

J.1ðåäëà1àåìая ко1.:стру кция устройства для очистки впуTpclil1iей пов p_#_llocTII труб позволяет повысит производи тельность труда, улучшить качество очистки, ократить ручные операции и рационал но использовать производственные площади.

Формула изобре. ения

1. Устройство для очистки внутренней поверхности труб, вк.почающее очистной элемент, установленный с воз;Iokrcklocrl io возвратно-поступатсль-lol 0 перемещения, и магистраль подвода транспортирующег0 агента с узлами крепления, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса

Очистки, в магистраль подвода Tpak claopTIIрующего агента вмонтированы электромагнитный клапан, элск-ромагнитный распределитель и датчики переключения, связанные с ними и расположенные в узлах крепления.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности формирования сигиала, очистной элемент контактирует с датчиком через толкатсль.

Источники информации, принятыс во внимание при экспертизе

1. Лв-. орское свидетельство CCCI»

K 378264, кл. В 08В 9, 04, 1972.

2. Лвторское свидетельство СССР

¹ 481337, кл. В 08В 9104, 1973.