Ленточный пресс для изготовления пластмассовых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

jiц630089

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ авве Ооветеких

Сециалиетичеаиих

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.76 (21) 2378845/23-05 (51) М Кл

В 29G 2/02

В 29D 9/06 с присоединением заявки

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.027.94 (088.8) (43) Опубликовано 30.10.78. Бюллетень № 40 (45) Дата опубликования описания 30.10.78 (72) Авторы изобретения

Б. В, Петрухненко и И. С. Ярхо (71) Заявитель (54) ЛЕНТОЧНЪ|Й ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПЛАСТМАССОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к прессовому оборудованию, а именно к типу ленточных прессов, и может быть использовано для прессования листовых пластических материалов, в том числе рулонированных стеклопластиков.

Известны ленточные прессы для прессования пластических материалов. Существуют две основные схемы ленточных прессов подобного типа. Согласно первой схеме прессующая бесконечная лента через систему отклоняющих и натяжных валиков огибает рабочий (как правило большего диаметра) барабан. Исходный материал непрерывно поступает на поверхность вращающегося рабочего барабана и прессуется на нем за счет обжимающей его движущейся прессующей ленты (1).

Вторая схема заключается в том, что лента конечной длины закреплена двумя концами на двух вращающихся барабанах, и прессование материала происходит за счет заматывания отрезка определенного размера под наматываемую на один из барабанов прессующую ленту. Натяжение ленты осуществляется за счет натяжного барабана (2).

Недостатком таких ленточных прессов является многократный знакопеременный изгиб прессующей ленты, что приводит к

Го,Удар,теениый комитет (23) Приор быстрому ее износу. Кроме того, наличие дополнительных натяжных или отклоняющих барабанов способствует сбеганию ленты, возникновеншо кромочных напряжений

5 и выходу ее из строя.

Известен также наиболее близкий к изобретению по технической сущности и достигаемому результату двухбарабанный ленточный пресс, включающий два бара10 бана, привод и гибкий прессующий элемент в виде металлической ленты, намотанной и закрепленной на барабанах своими концами (3).

Недостатком такого пресса является

15 сложность изготоьлен я и эксплуатации синхронизпрующего устройства, и ленточный пресс такого типа не нашел практического применения в промышленности.

Цель изобретения — создание ленточного

20 пресса, который обеспечит достаточную надежность работы и будет прост в изготовлении п оослужпванпи.

Это достигается тем, что в известном

25 двухбарабанном ленточном прессе торцы барабанов выполнены в виде усеченных конусов, соединенных гибким элементом в виде троса, наматываемым на конуса в обратном направлении движению прессуюЗЭ щей ленты.

630089

Редактор Т. Никольская

Заказ 1903/12 Изд. № 696 Тираж 778 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Кудряшова

Техред Н. Рыбкина

Корректоры: Е. Хмелева и А. Степанова