Магнитный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегиса1рироеано е Бюро изобретений Госплана ира С11К CCCF

А. Г. Пинчук

Магнитный усилитель

Заявлено 22 апреля 1940 года в Наркомэлектропром 3а Nâ 40486 (304499) Опубликовано 31 яявлря 1944 года

Настоящее изобретение касается магнитного усилителя, выполненного в виде трехстержневого дросселя с основной обмоткой, расположенной на крайних стержнях и включенной в схему моста, на одну из диагоналей которого подается питающее напряжение, а с другой снимается- усиленное (выходное) напряжение, и с об.,юткой под магничивгния на среднем стержне, к которой подается сигнал.

В таком усилителе, с целью повышения чувствительности моста, согласно изобретению, основная оомотка разделена на четыре секции, расположенные на крайних стержнях попарно и включенные во все плечи моста, с тем, чтобы индуктивные сопротивления секций основной обмотки, одинаковые при отсутствии сигнала, делались различными при приходе последнего, и на второй диагонали моста появлялось выходное напряжение. В таком уси.тителе на среднем стержне может быть расположена подмагничивающая обмотка обратной связи.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого изображена схематиче" ки конструкция предлагаемого магнитного усилителя, а на фиг. 2 — его электрическая схема.

На трехстержневой магнитной системе 1 установлены входная обмотка 2, основная обмотка 3 — 6, четыре секции которой включены по схеме моста на источник А переменного тока, и обмотка 7 обратной связи. R — потенциометр для регулирования нап;-.яжения на зажимах с. - 7 R. — нагрузка.

Усилитель работает следующим образом.

При отсутствии сигнала на входе обмотки 2 магнитные потоки, создаваемые обмоткой 3 — 6 в крайних стержнях, будут одинаковы и их составляющие в среднем стержне— равны по величине и противоположны по направленшо. Поэтому в сред— нем стержне магнитного потока нет, и поток замыкается по ярмам к крайним стержням (пути магнитного потока показаны стрелками). Напряжения на секциях 3, 4, 5, 6 основной обмотки будут одинаковы и напряжение на выходе моста (соответственно — на зажимах сопротивлений R и R„í на обмотке 7) будет равно нул1о.

Пода га к обмотке 2 некоторого управляюшего на:цжження вызывает усиление магнитного потока в од№ 63010

С3 а. 02дактс13 $, Л. 3 3ЫОилОь

Г(,с33.3 IIIII3,3;3т Т3н3. Гос. л:-н(. :з. 3ат 3, н». J30 .IOIICI(OI Кх3уга Л101180. За3г. 300 пом из крайних стержней и ослабление — в другом. Вследствие этого напряжения на секциях обмотки

3 — 6 перераспределятся (на секциях 3, 4 увеличатся, а на секциях 5, 6 — уменьшатся, или наоборот). На зажимах выходной диагонали моста появится некоторое на.— пряжение, величина и знак которого определятся величинои и зна; ком управляющего сигнала. Это напряжение снимается в качестве усиленного сигнала для дальнейшего использования.

С целью повышения коэфициента усиления может быть применена обмотка 7, если включить ее та3к, чтобы возбуждаемый ею магнитный поток совпадал по на1правлвнию с управляющим потоком. В этоvs случае процесс усиления будет многократен (имеет место са3мовоэбуждение), аналогично явлению положительной обратной связи в ламповом усилителе. Величина обратной связи регулируется потенциометром R.

При включении обмотки 7 навстречу управляющему потоку имеет место явление, аналогичное отрицательной обратной связи в соответствующе33 ламповом усилителе.

Магнитопровод для данной схемы может быть выполнен как из материала медленно насыщаемого> так и из быстро нгсышаемого (типа гермаллой). Во ьто ом случае коэфициент усиления будет значительнс выше.

Частота напряжения поляризации, е. частота тока источника A должна точно совпадать с частотой управляющего сигнала.

Предмет изобретения

1. Магнитный усилитель в виде трехстержневого дросселя с основной обмоткой, расположенной на крайних стержнях и включенной в схему моста, на одну из диагоналей которого подается питающее напряжение, а с другой снимается усиленное выходное на пряжение, и с обмоткой подма3гничивания на среднем стержне, к которой подается сигнал, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности моста, ооновная обмотка разделена на четыре секции, расположенные на. крайних стержнях попарно и включенные по одной во все плечи моста, с той целью, чтобы индуктивные сопротивления секций основной обмотки, одинаковые при отсутствии сигнала, делались различными при приходе последнего, и на второй диагонали моста пр33 этом появлялось выходное напряжение.

2. Форма выполне1гия усилителя !

1о и. 1, о т л и 1 а io Ili B я с H TL .(1, что на среднем стержне расположена псдмагннчивак3щая обмотка обратной связи.