Винтовой движитель транспортного средства
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Взамен ранее изданного
О П И (: А Н И Е п1630ИУ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Gona Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.05.77 (21) 2488636/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.з
В 62D 57/00
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.04.81, Бюллетень ¹ 13 (53) УДК 629.113.033 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (72) Автор изобретения
H. Н. Михеев (71) Заявитель (54) ВИНТОВОЙ ДВИЖИТЕЛЬ ТРАНСПОРТНОГО - . т Я
СРЕДСТВА 1й Й1 igÖ .
Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к конструкции роторно-винтовых движителей, снабженных средствами уменьшения прилипания грунта к роторам.
Известен винтовой движитель, содержащий побортно расположенные винтовые роторы и устройство для их очистки от налипающего грунта, выполненное в виде системы подачи выхлопного газа двигателя в роторы и выпуска его через мелкие отверстия, расположенные в задних частях роторов (1).
Однако в таком движителе имеется повышенный непроизводительный расход газа через верхние отверстия ротора, а также отсутствует очистка передних частей.
Известно устройство для очистки шнека, выполненное в виде скребков, укрепленных на холостой бесконечной цепи, смонтированной параллельно шнеку, сообщающему скребкам продольное перемещение (2).
Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является другой известный винтовой движитель транспортного средства, содержащий побортно расположенные винтовые роторы и устройство для их очистки от налипающего грунта, выполненное в виде расположенных в роторах систем трубопроводов, подающих выхлопные газы двигателя в зону контакта ротора с грунтом по всей его длине (3).
Но в таком движителе выходящий по всей длине роторов выхлопной газ отравляет атмосферу вокруг транспортного средства, его пассажиров и водителя. Кроме
1р того большое противодавление выходящих выхлопных газов уменьшает мощность двигателя, а следовательно его тягу. Кроме того, эффективность очистки невелика, что приводит к непроизводительным потерям и пониженному КПД ротором.
Цель изобретения — повышение комфортности водителя и пассажиров и увеличение тягового усилия роторов.
Цель достигается тем, что в винтовом
20 движителе транспортного средства, содержащем побортно-расположенные винтовые роторы и устройство для их очистки от налипающего грунта, последнее расположено под днищем транспортного средства между
25 его роторами, причем рабочие органы устройства для очистки сопряжены с роторами вблизи их горизонтальной секущей плоскости, проходящей через ось, а для луч630117 2уг. /
/ 77 7 7 У
Составитель Д. Аптер
Редактор Е. Месропова Техред И. Пенчко Корректоры: Л. Слепая и P. Беркович
Заказ 100271 Изд. № 339 Тираж 712 Подписное
НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2