Паросепарирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С CCP

¹ б3014

Класс 13 d, 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретений Госилана при ЖК СССР (1

В. Н. Ноев

Пзросепарирую1цее устройство

Заявлено 28 марта 1941 гол | в Наркомэлектростанннй за ¹ 47151 (307145) Oil) ля ковано 31 января 1944 гола

Уже известны паросепарирующие устройства, в которых применяется встречное движение паровых струй.

Предлагаемая конструкция, представляющая сооою внутрибарабанное паросепарирующее устройство, также обеспечивает встречное движение паровых струй с последующим гашением скорости паровых струй за счет встречного их удара.

На чертеже фиг. 1 изображает частичный поперечный разрез барабана парового котла с расположенным в кем сепарирующим устройством, фиг. 2 — то же — частичный продольный разрез; фиг. 3 и 4 изображают в меньшем масштабе размещение устройства в ба рабане котла.

Устройство состоит из двух гофрированных распределительных листов 1, расположенных наклонно от середины барабана к его краям.

Образованная этими листами полость замыкается по торцам листами 2 и 3.

В вертикальных стенках гофрированных листов предусмотрены отверстия 4, через которые пар выходит из под листов 1 в верхнюю часть барабана. Влажный пар с большой скоростью вырывается через отверстия 4, причем струи пара, направленные навстречу. погашают свою скорость при взаимном ударе.

Благодаря этому в верхней полости барабана создается успокоенньш равномерньш подъемный поток пара с малой скоростью. Выпадающие из пара частицы воды падают на дно образованных гофрами корыт и, бaaropeipsr наклону последних, стекают к торцам барабана, откуда дренируются.

Над распределительными листами должно быть расположено пароприемное корыто, равномерно подсасывающее пар по всей длине барабана котла или сухопарника.

Предмет изобретения

Паросепарирующее устройство со встречным направлением движения паровых струй, о тли ч а ющ ее ся тем, что для осуществления встречного направления па ровых струй, подлежащих сепарации, применен гофрированньш лист, в вертгкальных стенках гофр которого выполнены отверстия для прохода пара с повышенной скоростью из одной части сепаратора s другую, отделенную одна от другой указанным гофрированным листом.

К авторскому свидетельству К 63(14 фиг. 1 фИГ. 2 фиг. 3

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Госпланиздат Тип. Госпланиздата, им. Воровского, Калуга Л101180. Зак. 206