Способ сушки сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 82а, 1„ № б3018

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Зарегистрирована в Бюро изооретекий Госплана при CHA ГССР

И. И. Лебедев

Способ сушки сыпучих материалов

Заявлено 5 нояоря 1940 гоев в Нзркоязаг зз М 685 (300745) Опубликовано 31 января 1944 го:<а

Уже известны способы сушки, при которых высушиваемь.й материал подвергается многократным повторным нагреву, отлежке и охлаждению.

С1собенностью предлагаемого способа сушки сыпучих материалов, например, зерна и т п., является то, что, с целью проведения процесса нагрева прн возможно максимальных температурах, последний ведут возможно минимальнын промежх Toк времени.

Предлаг",ñìûé способ сушки предназначен для таких материа 10B, физические свойства котсры.. не пюзволя1от без вреда для их качсства применять высокие температуры и непродолжительное время высушивани я. Обычно для таких материа",îH применяются сушилки с невысо кой температурой осушающей среды и длительным временем сушки.

Повышение температур осуша|ощей среды и ускорение процесса суш ки для подобных материзсюв влечет за собой уменьшение удельного расхода тепла, уменьшение удельного часового расхода газа, следовательно; и расхода электроэнергии, и уменьшение размеров сушилки, т, е. ее стоимости. Для возможности без вреда для качества упомянутых материалов применять высокие температуры и малое время сушки высушиваемый материал кратковременно подвергается возлействи1о горячего воздуха или газа, после чего, нагретый до известной, допустимой для данного материала, температуры, выдерн<ивается некоторое время в горячем состоянии в бункере и затем незначительно охлаждается, чтобы его можно было снова нагревать и в такой последова тел ьности — наг р ев — о тле жкав охлаждение — несколько раз повторять эти процессы. Таким образом указанная сушилка может быть с двух-, трех-, четырех-, пяти- (и бо:ее) кратным нагревом. отлежкой и охчааждением материала. Такой способ сушки позволяет применять высокие температуры при кратковременном нагреве материала без вреда для его качества, Назначение камер нагрева — нагревать и сущность материал,:назначение камер отлежки пли бункеров — увеличить время пребывания материала в нагретом состоянии, назначение камер охлаждения — незначитечьно охлаждать материал для того, чтобы его можно бьгло снова нагревать и сушить. а также испарять влагу материала. № 630!8 — 2

Фиг. 1 Фиг. 2

Фиг. 4

Отв, ред ктор 1. Л, A4uxaii noo

Госппаниздат Тип. Госиланиздата, lllif. Воровского, Калуга Л10! 180. Зак. 201с-

Применение указанного способа сушки возможно только при интен1. славном перемешивании материала, в камерах нагрева. и охлаждения, позтсму в сушилке применена сушка распыленного в потоке вовдуха материала, передвигающегося в направлении, поперечном к по току воздуха. Достигается такое движение материала благодаря устройству камеры по схеме прилагаемого чертежа, где на фиг. 1 — 3 показано в трех проекциях устройство камеры (и нагрева и охлаждения).

Материал загружается в бункер

1, снабженный шибером 9. Воздух в сушилку подается вентиляторомб по трубопроводу 7 и поступает в: камеру через шибер-сетку 10. Для равномерного движения материала в камере у"становлены нерегородки

8. Выгрузка1 материала производится через выгрузочное устройство 5, снабженное шнбером 11.

На фиг. 4 и 5 чертежа изображен: в двух проекциях один из вариантов сушилки с трехкратным наг,ре вом материала. Здесь: 1 — загрузка сырого материала, 2 — камеры нагрева, 3 — камеры охлаждения, 4— бункеры для нагретого материала, 5 — выгрузочные устройcTBQ, б вентиляторы и 12 — патрубкп для перехода материала,и з кагмер охлаждения в камеры нагрева. Процесс движения материала непрерывный.

Первая горячая и последняя холодная камеры могут иметь большие размеры, чем остальные, так как в первую горячую камеру поступает наиболее холодный мате риал, а ь последней холодной камере требуется не частичное (как в других охла. дительных камерах), а полное охл11ждение материала. Вентиляторы подают горячий воздух или смесь воздуха с топочными газами, получаемыми из обычного устройства топок д,:1я ка. 1ориферов. Выгрузки и загрузки мс "óò быть п рименень1 л1обые, наиболее рациональные для данного материала, также известного уже устройства.

Предмет изобрете11ия

Способ сушки сыпучих материалов, например, зерна и т. п., многократными повторными нагревом, отлежкой и охлаждением, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью проведения процесса нагрева нри возможно максимальных температурах, последний ведут возможно минимальный промежуток времени.