Способ получения огнеупорных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класе-800> 8},, -- —80Ь, 12а1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Способ получения огнеупорных материалов

Г. В. Куколев и А. Т. Зеленская

Заявлено 3 мая 1941 года в Наркомяермет аа М 44313 (307305) Опубликовано 31 января 1944 года

Пслучение плотных огнеупорных материалов с высокими с}гнеупорными свойствами на ба зе каолинон и глинн, о собенно богатых глнноземом, имеет весьма большое значение, так как позволяет нзготовлять изделия высоких физико-хнмических свойств и шнроко нс}пользовать имеющуюся сырьевую базу.

Однак6, получение таких изделий связано с значительными трудностями н удорожанием, так как дгяя обжига шамота и изделий требуются весьма высокие температуры, вызыва}ощие, если они вообще допустимы в данных .печных установках, усиленный износ последних, п овышенный ра сход топлива. и т. п., а при обжиге изделий — деформацию их, что, в. свою очередь, мешает достижению необходнмсй плотности.

Для более легкой спекаемости каолинистых и глинистых материало в при пониженных темпера}турах обжнга. важно получить возникающие при их обжиге химические соединения в весьма активной, скло нной к энергичной рекристаллизац ии, форме. Согласно изобретению, веществам и, моту1щими у ско рить процесс снекания при пс нижевных температурах, являются небольшяе количества,,например, 1,5 — 2,5 /p хлористого магния или хлористого кальция, или смесь каустического мапнезита с хлористым магнием, или гидроокись магния.

Так как при .незначительных количествах вводимых добавок количество расплава в материале возрастает лишь в небольшой степени, огневые свойства последнего снижаются очень малс; в отличие от этого обычное опека ние путем введ HIHH достаточных количеств флюсов резко ухудшает огнеупорные с,войства.

Эффективность введения добавок хлоридов при спекании каолина видна из следующей таблицы:

М 63019

Темпе ат а

Огне и рСостав смеси

Р 1Р у о

Пористость обжига С ность

Владимировский каолин .

То же

Ю

Владимировский каолин + 1,5% MgC12

То же

Владимировский каолин+2,5% MgC1

Владимировский каолин+ 2,5% СаС1а

1300

21,5

18,0 — 20,0

12,0

7,1

8,6

13,5

5,4

8,3

10,1

Не определ.

То же

1760

Отв. Редактор й. А. Михайлов

Госпланнздат Тип. Госпланиздата, им. Воровского, Калуга Л101180. Зак. 206

Для у меньшения .расхода хлористого магния мюжно для той же цели п рименять добавку каустического магнезита, гашеного предварителыно ра створюм хлорида:. П ри том же количестве добавляемого металла, считая на окись магния, этим путем при обжиге того же каолина до 1300 достигается пористость

11,3%. Значительный, хо тя я меньший, эффект спекання дает гид роокись магния. Так, при добавке гидрооки си магния в том же количестве и при тех же услювиях обжига пористость достигала 15 — 16 %, Добавки, ускоряющие спекание, могут вводится как в массы шамота, так л а связующую часть изделий.

Предмет из обретения

Спосюб получения огнеупоров на базе каолонов и глин, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью ускорения процесса спекания при пониженн ых температурах обжига, в шахту вводят небольшне количества, например, 1,5 — 2,5% хлористого маг,няя или хлористого кальция, или смесь каустического магнезита с хлористым магнием, или гидроокись магния,