Устройство для контроля скорости вращения вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42о, 13

21с, 62»

М б3021

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР! О. В. Харизоменов

Устройство для контроля скорости вр=.111ения вала

Заявлено 26 марта 1941 года в Наркомзлектропром за Я 42081 (305519) с и(исоединением заявки X 4 082 or того кке числа

Опубликовано 81 января 1944 года

В предлагаемом устройстве контроль скорости вращения вала осуществляется путем сравнения ее с эталонной скоростью вращения, например, со скоростью вращения приспосооления, открывающего на короткие промежутки времени источник света, луч которого, отражаясь от зеркала, укрепленного на контролируемом валу, попадает в промежуток меж ду двумя уста новленными рядом фотоэлементами, или же со скоростью вращения электронного пучка, который создаЕт на экране световое пятно, располагающееся — при синфазности в ащений— в промежутке между указанными фотоэлементами. В таком устройстве, согласно изобретению, с целью расширения шкалы, перед фотоэлементами располагаются два оптическик клина, обращенных наиболее непрозрачными своими концами к промежутку между ними.

Такое устройство может быть использовано в качестве корректора вращательного движения для непрерывного регулирования этого движения соответственно «эталонному» или «задающему» движению.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 и 2 которого изображены скематически два варианта предлагаемого устройства.

В варианте по фиг. 1 на контролируемом валу 8 закреплено плоское илп многогранное зерка.".о 3 так, что его плоскость параллельна оси вала. На зеркало 3 падает луч света от источника 1 через оптическую систему 2 и, отражаясь от зеркала, направляется на один из двук фотоэлементов 4 и 5, перед которыми расположены сптические v„li . 1ья б, 7, обращенные напбо,—.ее нсп,:оз",ачными частямн друг к д Д"угу. Лу:l период,пчески прсрываетсH какнмлибо затвором 9, действующн и с частотой, c00TBLòñòâótoøåé скорости гращения корректиру;ощсго движен:lH. Этот затвор открывает li. точняк света 1 на короткие промежутки времени в моменты. соответствующие определенным точкам пути корректирующего устройства.

Hpè наличии синхронности и с.::,нфазностп контролируемого и корректирующего движений (т. е. вала

8 и приспособления 9, открывающего периодически источник света) луч света, отразившийся от зеркала 3. № 63021 падает в промежуток между клиньями 6 и 7; фотоэлементы в этом случае не освещаются и управляемые ими индикаторы не работают.

Если контролируемое вращение ускорится или замедлится (сравнительно с корректирующим), то посланный затвором импульс света попадет „на тот или другой из оптических клиньев (в зависимости от знака разности скоростей) и тем ближе к прозрачному концу клина, чем больше будет расхождение между скоростями обоих движений.

Таким образом осветится тот или иной из фотоэлементов и тем сильнее, чем больше будет расхождение в скоростях. Величина импульса фототока будет соответствовать величине отклонения луча света от среднего положения, соответствующего полной синфазности обоих сравниваемых движений. Включенный на выходе фотоэлектрической системы 4, 5 индикатор покажет знак и величину отклонения скорости контролируемого вала 8 от корректирующей скорости.

Следует отметить, что корректирующая скорость не Обязательно должна быть того же порядка, как и контролируем" ÿ. Эти скорости могут значительно — в несколько раз — различаться по величине, и в этом случае луч занимает среднее положение (между клиньями) при наличии точной кратнОсти между

СКОРОСТЯМИ.

В варианте по фиг. 2 контролируемый вал 8 при помощи приспособления 10 (диск с перфорацией) периодически открывает источник света

11 и световой луч падает на фотоэлемент 12. Импульсы фототока подаются на вход прибора 13, являющегося усилителем — преобразователем импульсов, Tà ê как увелнчивает их амплитуду и делает весьма кратковременными. Преобразованные импульсы используются для периодического отпирания электронного луча катодной трубки 14; прибор 15 осуществляет круговую развертку электронного луча с числом оборотов, значительно превышающим скорость вращения контролируемого вала (но кратным ей).

При синхронности и синфа зности вращения вала и развертки луча последний будет образовывать на флюоресцирующем экране 16 трубки световое пятно в точке а, расположенной так, что ее излучение падает в промежутке между световыми клиньями 6, 7. В этом случае фотоэлементы 4, 5 не освещены.

Если скорость вала 8 будет уменьшаться или увеличиваться по сравнению со скоростью развертки, то зажигание электронного луча (осуществляемое импульсами прибора

13) будет происходить позднее или, соответственно, раньше, и световое пятно переместится на экране влево или вправо (точ ки в и с). Вследствие этого осветится один из фотоэлементов и тем сильнее, чем больше будет расхождение между скоростями.

Для надлежащего действия устройства по этому варианту следует предусмотреть между экраном 16 и фотоэлементами 4 и 5 проектируощие оптические системы для правильной передачи света от пятна к фотоэлементам.

Предмет изобретения

Устройство для контроля скорости вращения вала путем сравнения ее с эталонной скоростью вращения, например, приспособления, открывающего на короткие промежутки времени источник света, луч которого, Отражаясь от зеркала, укрепленнсго на контролируемом валу, попадает в промежуток между двумя установленными рядом фотоэлементами, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения шкалы, перед фотоэлементами расположены два оптических клина. обращенные наиболее непрозрачными своими концами к промежутку между ними, К -авторскому свидетельству № gppg(Фиг. l

Фиг. 2

NllelllllNml

lZ

Отв. редактор Д. А. Л1илайлов

Г< спланиздат Тип. Госпланиздата, им. Воровского, Калуга Л1011Ы1. Зак. 205