Устройство для размыкания однои многофазного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ко б3027

Класс 21с, 35„

ОПИСАНИЕ ИЗОБрЕтЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегнспгророэано в Бюро изобретеннй Госплана лри СНК СССР

l Л,л. П,. :1 --. - .

Г. Л. Эпштейн бааз жаззг=ы--.

Устройство для размыкания одно- и многофазного тока

Заявлено 17 марта 1941 года в Наркомэлектропром за K 42568 (305952)

Опубликовано 31 января 1944 года

В современной аппаратостроительиой промышленности для создания силового выключателя переменного тока для напряжений 500 и выше вольт обычно применяется гашение возникающих в процессе .выключения вольтовых дуг путем использования того или HHoro вида ду гъя — магнитного, воздушного, масляного или иного. При этом, как исходный принцип конструкции Bblвключателя, .принимается — за редкими исключениями — выключатель с двухкратным разрывом на фазу.

Предметом настоящего изобретения является устройство дляразмыкания одно- и многофазного тока с многократным разрывом дуги, которое отличается от обычно применяемых тем, что контакты многократной системы, с целью принудительного образования на них в момент размыкания наиболее целесообразного для гашения распределения напряжений, шунтированы сопротивлениями, включенными последовательно друг с другом и присоедиНр.íHûìè к сети со стороны источника питания устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен схематически д вухполюсный однофазный выключатель с приключенными к его контактам сопротивлениями.

Выключатель имеет систему неподвижных контактов 1 и подвижных контактов 2; цифрой 3 обозначены механические крепления системы подвижных контактов. Система неподвижных контактов шунтирована сопротивлениями 4. Если обозначить через R âåëè÷èíó всех сопротивлений, то к каждой паре контактов, с общим количеством их и, R присоединяется сопротивление— и .причем для конструктивного расчеК та: принимается, что U: — равняв и (или меньше) некоторой заранее заданной и безопасной при длительном использовании в эксплоатации величине тока в сопротивлении

При наличии фиксированного напряжения на каждом из контактов системы в процессе восстановления нанряжения частичные дуги на каждом из мест разрыва получают характеристику определенности.

Схема искусственного питания неподвижной системы контактов может быть выполнена так, что люоои пз промежуточных контактов может получить не пропорциональную, а .побую бо: ьшую плп меньшую

¹ 63027

Предмет изобретения.Устройство для размывания одноОтв. редактор Д. А. Мп.тайлов.Госпланиздат Тип. Госпланиздата, пм, Воровского, Калуга Л101180. Зак. 205 (вплоть до. отрицательных значений) .долю общего напряжения выключателя.

Конструктивно выключатель может быть выполнен самым разнообразным образом, в частности, в»нем может быть применен любой вид га.шения вольтовых дуг. и многофазного тока с многократным разрывом дуги, о т л и ч а ющ е е с я тем, что,контакты многократной системы, с целью подачи на них в момент размыкания цепи напряжения определен ной величины, шунтированы сопротивлениями, включенными последовательно, друг с другом и присоединенными к сети со стороны источника питания установки.