Ножницы к цепному волочильному стану

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С СС1. ;" 63034

Клясс 49с, 13, ОПИСАНИК MSOEPETEHNFl

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрарозано а Бюро usoupeu!анаi! Гоаалана np

В. А. Балыков

Ножницы к цепному волочильному стану

Зая влено 7 ктября 1941 !ода в Нарксмцветиет 3а Л 47775 ("-0767 1

Опубликовано 31 января 1944 года

Для разрезания двигающегося материала, вроде протягиваемых на цепном волочильноьм стане прутков, уже известны ножницы, состоящие из двух соединенных зубчатой парой валов, несущих ножн.

Предлагаемые, согласно изоорстению, ножницы отличаются тем, что эти валы помещены в коробке, Il0 лу чающей возвратно-поступательное движение в направлении, перпендикулярном! направлению движения протягиваемого материала. Смыкание и размыка1ше ножей осуществляется благодаря этому движен:;o коробки при помощи кулачной поверхнссти для пальца, ввгернутог0 в один из зубчатых секторов.

При отрезке прутков определенной длины коробке сообщается возвратно-поступательное движен;!е при помощи зубчато-реечной передачи, связывающей коробку с э шкивом, который оп!бается тросом.

Концы этого троса прикреплены к концам рычага, управляемого упором, закрепленньм на кареткеволсчильного стана.

На чертеже фпг. 1 изображает предлагаемые ножницы в плане, фиг. 2 представляет вид ножшщ сбоку, фиг. 3 — вид по стрелке А

;11Н фиг. 2 и фиг. 4 — разрез по линии Х вЂ” Х на фиг. 3.

Ножницы состоят из коробки 7, совершающей возвратно-поступательное движение, в которой ра;;10) ложснь1 вертикально два вала 1 и .

На верхних концах валов надеты зубчатые секторы 3 и 4, регулирующие точную встречу лезвии ножей

5 при отсекании.

В зубчатьш сектор 4 ввернут палец 6, которьш во время опускания и поднпмания коробки 7 -.кользит и к;тражателе 8, прикреплен юм и I .åподвижной части ножниц.

Назначеш!е отражателя — IIOO I;1l1PII IIOJHHTOй 1 ÎPЭ0100 в рабочее положение и сомкнуть лезвия ножей при опускашш коробки !см. на чертеже положеш:е 11Ожсй Iipii 1lэднятой коробке }.

Саlû-саине лезвш! ножей 5 происходит, когда палец 6. опускаясь с

I opc01i0il, встречает на своем пути в отражателе кулачную поверхность Р.

Отклэ11яется влево н ведйт 3" ссоэй сcHTOO 4 сllQI(,,енныи с се! .тором о, 111.;!чем оба сектора, повора1111в;1ясь, l замь!ка1ст лсзв11я ..IOÆOII.

Ножи 5, в свэlо Очере.IL. и, и замыкании, кос1нгвшись движi.!цсг0: I-: мсталла, увлека:отся им, все глуожс врезаясь в металл и разрезая е ;0.

Ножи 5 имеют одностороншою з".— точку для лучшего врсзання в мссталл. По ziiiiiiaiiilo и опускание ксробки 7 вручз ю эсу1цествленэ помощью штурвала 10, гэ;из нЛ 63034

1 тального ва;шка 11, шестерни 12 и рейки 13.

Для автоматического опускания и поднимания корооки применен рычаг 14, управляемьш упором 15, закрепл:"иным а каретке 16 воло"-шльного стана.

При движении каретки 16 по направле|ппо хода цепи, ножницы отклоняются (вправо по чертежу), натягивая трос, один конец которого закреплен на крючке 17,,а второй на шкиве 18, и тем самым заставляет коробку 7 опуститься и произвести отсекание.

При возврате каретки обратно о ж I I IIT I>I отклоняются влево и и атягивают трос, закрепленный а крючке 19, тем самым заставляя коробку 7 подняться,и дать возможность подойти каретке, захватить клещами пруток и поставить ножи 5 в рабочее положение.

Предмет изобретения

1. Ножницы к цен ому волочпльму стану для резки протягиваемых прутков, состоящие из двух соединенных зубчатой парой валов, несущих ножи, о т л It ч а ю щ и е с я тем, что указанные валы 1 и 2 помещены в коробке 7, получающеи возвратно-поступательные движения в направлении, перпендикулярном направлепи|о движения протягиваемого материала, с целью управления смыканием и размыканием ножей 5 при помощи кулачной поверхности 9 для пальца 6, ввернутого в один из зубчатых секторов.

2. Форма выполнения ножниц по

H. 1, о тли ч RIQIII,à яся тем, что. с целью сообщения возвратно-поступательных движений при отрезке прутков определенной длины коробке 7, последняя связана зубчатореечной передачей со шкивом 18, огпбаемым тросом, концы которого пригкреплены к концам рычага

14, управляемого упором 15, закреи; енным а каретке воло шльного стана.

К- авторскому свидетельству № б303-:

Фиг. 4

I

/

Ъ

OTB. рсдактор Д. /1. Лптпйлов

Госп.паниздат Тип.! осппаниз.тата, ии. Воровского, 1(ал га Л45384. Т. 500 a;z, 3. :,- .