Приспособление к токарному, шлифовальному и т.п. станку для суперфиниша шеек коленчатого вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ио-63035

Класс -67а, 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

П. E. Дьяченко

Приспособление к токарному, шлифовальному или тому подобному станку для суперфиниша шеек коленчатого вала

Заявлено 27 мая 1941 года в Наркомавиапром за № 8512 (314021) Опубликовано 31 января 1944 года

Для обработки цапф на различных станках уже предлагались приспособления, снабженные составным хомутом, надеваемым на цапфу и несущим и нструмент, но эти приспособления не позволяют обрабатывать цапфы, например, шеек коленчатых валов методом суперфиниша.

Предлагаемое изобретение имеет целью восполнить -пробел, ощущаемый в указанной области обрабочжи шеек коленчатых валов инструментом, монтируемым на составном хомуте, надетом на обрабатываемую шейку. Приспособление вмеет ту отличителыную особенность, что хомут концом своего рычага шарнирно соединен с концом шапуна, прикрепленного шарнирно вторым концом к супорту станка, с целью следования инструмента за шатунной шейкой вала при ее обработке.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку примерной формы выполнения приспособления, согласно изобретению, а фиг, 2 — продольный разрез приспособления по фиг. 1.

Обрабатываемая шейка 1 коленчатого вала установлена в центрах токарного или шлифовального станка и охвачена хомутом, состоящим из двух половин 2 — 3, соединенных, с одной стороны, шарниром 4, а с другой стороны, — затвором 9. Рычаг 5 половины 3 хомута шатуном

6 присоединен к шарниру 7 супорта станка.

При суперфинишировании коренных шеек коленчатого вала шатун

6 и рычаг 5 неподвижны. При суперфинишировании же manyнных шеек рычаг 5 и шатун 6 совершают колебательные движения, перемещая хомут 2 — 3 с инструментом и следуя за движением шатунной шейки вращающегося коленчатого вала.

По шейке 1 вала катаются три ролика 8. Один из роликов 8 прижимается к шейке вала регулируемой пружиной 10. В верхней половине 2 хомута имеется смотровое окно 11 для возможности наблюдения за отрабатываемой поверхностью в процессе обработки (без снятия приспособления с шейки). Абразивные бруски 12 закреплены в держателе 13.

Возвратно-поступательное движение абразивных бусков 12 вдоль

М 63035

1 / шейки вала создается; напрЫ-. ., " Предмет. изобретения мер„электродвигателем 14, типа применяемых в угловых электроог-, Йрисгн>собление к токарному, вертках (производства Харьковской шлифовальному и тому подобному трудкоммуны им. ДзеРжинского) станку для суперфиниша шеек коВал 15 электродвигателя снабжен, эксцентриком 16, вставленным в льнчатого вала соответствующее углу бление дер надеваемого на обрабатываемую жателя 13, перемещающегося вдоль шефу составного хомута, несущего направляющих 17, KoTopbIM|H снаб- -нанрыляющие ролики и совершаюжена втулка 18, радиально встав- .щей, возвратно-.поступательное двиленная в отверетие половины 2 хомута. Давление на бруски 12 создадержатель с а разивными ется тарирова нной .пружиной 19 брусками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, Для быстрого о"пвода абразивных что рычаг 5 хомута 2 — 3 ша рнирно бРУсков 12 от ОбРабатываемой шей- соединен с концом шатуна 6, втоки 1 вала служит Рычаг 20. Сма- >й конец которого шарнирно при зочно-охлаждающая жидкость подводится к брускдм при поглощи креплен + супорту резиновой трубки, не изображенной слщования инструмента за шатунна чертеже. ной шейасой:вала при ее обработке.

К авторскому свидетельству Х 63035

Фиг. 2

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М, С, Бондарев

:145649. Подписано к печати 18/IV 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типографии Госпланиздата, иги. Боровского, Калуга