Прибор для регистрации порывов ветра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № б303б

Класс 42k, 5

ОПИСАНИК ИЗОБРКтЕниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ггреагггтрггровано а Бюро паг:брегггегггггг I оегглггнгг ггргг СlDi СССР

П. И. Рябинин

Прибор для регистрации порывов ветра

3аявлепо 16 июля 1939 года в НКΠ— ГУГМС за А 273 (316995) Опубликовано 3! января 1944 года

Предмет изобретения

Прибор для регистрации порывов ветра. отличающийся применениемг повешенной на карданном подвесе вертикальной оси, на верхнем конце которой поворотно насажен флюгер-конус Шталя или т. п., а на нижнем укреплен сосудик с ртутью, замыкающей при наклоне осн контакты электрической цепи регистрирующего прибора.

Предметом настоящего авторского свидетельства является регистратор порывов ветра, в которомг, согласно изобретению, применена подвешенная на карданном подвесе вертикальная ось, несущая на верхнем конце поворотно насаженный флюгер-конус Шталя или т, п., а на нижнем — сосудик с ртутью, замыкающей при наклоне оси контакты электрической цепи регистрирующего прибора.

Сущность изобретения поясняется чертежом, фиг. 1 и 2 которого изображают предлагаемый приоор в двух проекциях, а фиг. 3 и 4— подвес прибора, тоже в двух проекциях.

Вертикальная Deb 1, в средней своей части подвешенная на карданном подвесе 2, несет на верхнем конце конус 3, сделанный из легкой и плотной материи и натянутьш на металлическое кольцо 4. К оси 1 конус 3 крепится при помощи вту.лок 5, припаянных к кольцу 4. На этих втулках конус 3 имеет свободное врашение вокруг оси 1.

На нижнем конце оси 1 закреплен металлический сосудик б с ртутью. Внутри сосудика 6 расположен изолированный контакт 7. От сосудика б н контакта 7 идут провода 8 и 9.

Карданный подвес установлен на угольнике 10, прикрепленном на конце столба 11.

Конус 3 при ветре автоматически устанавливается отверстием против ветра. При порыве ветра кону.с 3, благодаря карданному подвесу, накло няетс я. Прн этом ртуть, находящаяся на дне сосудика 6, соприкасается с контактом 7 и тем самым замыкает электрическую сигнальную цепь. Вк.поченный в эту цепь сигнал, счетчик или регистрирующий самописец (на чертеже не показаны) отмечает наличнике порыва.

К авторскому свидетельству у» gypped

Фиг. 1 Фиг. 2

Л р . SHI.

Фиг. 4

Отв. редактор Д. А. Л4и.тйлов

Госпланпздат Tlltl. Госпланпздата, им. Боровского, Калуга Л10! 180. Зак. 206