Устройство ударного действия для образования скважин в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ н,63036

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 10,00.77 (21) 2500471/29-03 с присоединением заявки № (51) М. Кл.2

E 02Г 5 18

Е 020 17/146

ГосудаРственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.10.78. Бюллетень № 40 (45) Дата опубликования описания 21.09.78 (53) УДК 621.643.2:

:024.13 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения А. Т. Караваев, А, Д. Костылев, В. Д. Плавских, Н. П. Чепурной и E, H. Чередников

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ

ОБРАЗОВАНИЯ СКВАЖИН В ГРУНТЕ

Изобретение относится к области строительной техники и предназначено для проходки скважин в грунте преимущественно при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций.

Известно устройство для проходки скважин в грунте, содержащее корпус, ударник и средства для реверснровання хода устройства (1).

Недостатком э1ого устройства являетс» сложность конструкции, недостаточное удобство в обслуживании.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство ударного действия для образования скважины в грунте, содержащее корпус, размещенный в нем с возмо>кностью осевого возвратно-поступательного перемещения под действием сжатого воздуха его рабочих камер ударник, в полости которого смонтирован двухступенчатый патрубок, соединенный с корпусом и выполненный с перегородкой и воздухопропускнымн окнами, при этом в патрубке с возможностшо разворота относи гель»о него > cTB»0llëñl! 2 двухстуlll .нчатая втулка, выполненная с перегородкой между стуненямн н имеющая окна на ступени большего диаметра (2).

Недостатком этого устройства является самопроизвольная смена режима его работы при каждом (даже случайном) перерыве в подаче сжатого воздуха, что существенно снижает удобство обслуживания и надежность работы. Кроме того, устройсгво имеет довольно сложную конструкцию.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности устройства

1и путем исключения самопроизвольной смены режима работы.

Это достигается тем, что перегородка втулки имеет торцовый упор для взаимодействия с гнездами патрубка, которые обд разованы в его перегородке, и выполнена нз эластичного материала. 11ри этом гнезда патрубк а разнесены по окружности его перегородки, а втулка установлена относительно пат рубка неподвижно в осевом о направлении.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, общий впд с частичным разрезом вдоль оси; на фиг. 2 -- разрез А — -А на фиг. !.

Устройство содержит корпус 1, ударник

2, двухсз упенчатый наз рубок 3 с перегородкой 4 между ступенями, окном 5 в перегородке н окнами 6 в большей ступени 7, двухступенчатую втулку 8 с эласгнчной пе