Устройство для измерения натяжения каротажного кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

630405 го соединено со стойкой, а второе представ ляет собой рукоятку, к которой приклады ваепся,муакульное усилие человека.

Устройспвом для фик ации рычага упра|влвния, которое и определяет определенные положения порыней гидроцилиндр oIB, м О же т с л у iK и т ь, н а и p i i:м е p, ii p а и 0 В 0 .I сектор с собачонкой.

ГHgP Oл Ii H H 8 ровс"пва .сообщается через отверстие с гидробачком 9 для воополнения жидкости прп возможных незначителыных утеч ках.

Для предохранения пидроли IHII npu возникновении аве рхдопустпмых давлений система анабжена предохранительнь;и кл»паном 10.

Устройство работает следующгим образо м.

В .опключенном состоянии кабель, »с пзги баясь, проходит .в зазоре между щхпвами, и гидролмния связана с гидрсбачксм.

При дви жен и и и Ор ш н я 7 ги.ар О цилиндр а управления влево до определенного фиксирова н ного положения часть жидкости отсекается перакрытием опверстия 11 и подает=я iB гидролинию и далее в иаполнптельный цилиндр. Подвижная часть .гннагмсметра перемещает шкив 4 на опродсленпу о в.лнчи ну, которая создает необходимый угол прогиба ma oeля.

Показания натяжения считываются с индикатора, установленного Ifa пульте уч1 р а вл ен ия.

Для изменения предела измерения поршень гидроцили ндра уlifpBBления может быть перемещен в следующее фиксирован ное положение, определяющее другой угол прогиба ка беля.

Отключение устройства п оиззодптся в

15 ооратной последовательности.

Формула изобретения

Устройство для измсрения натяжения каротажного ка беля, содержащее спорну|о раму, три ролика, олин из которых Ii03вижный, линию связи, индикатор усилия и узел установки пределов измерения, о тлич ающееся тем, что, с целью обеспечения взрывобезопасности устройства, оно снаб жено двумя связанными между собой гидроцилиндрами, один пз которых соединен через поршень с подвижным роликом, а другой — с узлом установки пределов

30 измерений.

630405

Составитель А. Аветсян

Техред А. Камышннкова

Редактор Д, Павлова

Корректор И. Снмкнна

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 734/1156 Изд. л1з 677 Тираж 692 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

Москва )К-35, Раушская паб., д. 4/5