Способ получения цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 80b,З, № 63050

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана aalu CHA СССР

1.-«с ; ;i J г, ау с,,)

Э. 3. Юдович и П. Д. Кевеш

Способ получения цемента

Заявлено 8 октября 1940 года в Нарконстройматериалов за M 24477 (224656) Опубликовано 31 января 1944 года свободную известь, не оказывая влияния на кальциевые соединения (силикаты, алюминаты и т. д.).

Тонкий порошок, полученный на основе золы «унос» по предложенному способу, обладает вяжущими свойствами и является цементом.

Зги цемент может без дополнительной переработки итти в употребление

Предлагаемый способ получения цемента .НВ, базе золы «унос», получаемой при сжигании пылеугольного топлива о корректирующей добавкой, заключается в следующем.

На котельных ycTBIHo BK2Ix, например, электростанций, практикуется добавление в уголь до его помола извести в установленном количестве, в зависимости от химической характеристики угля и добавки. После помола углеизвестковая смесь в пылевиднOM состоянли с кигаетсн в топке. В результате химического взаимодействия в процессе горенкя ме кду добавкой и минеральной частью топлива. получается продукт задан ного химического состава вместо золы «у1но с».

Для гашения свободной окиси кальция в газоход вводится перегретый пар, который г идратирует

Предмет изобретения

Способ получения цемента путем сжигания пылеугольного топлива совместно с известковыми добавками, oTëèчающийся тем, что, с целью полного гашения свободной извести в летучей золе, последнюю обрабатывают перегретым паром во взвешенном состоянии, например, в дымоходах.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ