Прибор для испытания и тренировки слухачей звуковой разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 74d, 6, 30а, 4

Ж 63061

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заревистрировано в Бюро изобретений Гоеилана ири СОК СССР всгсвяс,„ .с

1 -а пАтЕнтка ==-- ; т"., „ жкс . .".

1.= — аз - —

В. К. Иофе

Прибор для испыгания и тренировки слухачей звуковой разведки

Заявлело 22 апреля 1941 года в Нарком лектропром за М 42879 (306225) Опубликовано 31 января 1944 года

Предметом настоящето изобретения является прибор для испытания и тренировки слухачей звуковой разведки, работающих по максимальному методу, позволяющвй IIOлучить большое приближение к тем условиям, котсрые имеют место при слушании с помощью реального шумопелевгатора, В реальном шумопеленгаторе,при отходе ст главного максимума получается, во-первых, изменение тембра (это обусловливается тем, что характеристика его нааравлеиности на различимых частотах имеет различный вид, в связи с чем при отходе от максимума высокие частоты убывают быстрее, чем низкие, благодаря чему и BlcB звучание приобретает значительно более низкий характер) и, во-вторых, могут иметь место побочные максимумы, обычно меньшей интенсивности.

В предлагаемом приборе имитация изменения тембра достигается, согласно изобретению, применением нескольких, присоединенных к источчику напряжения через системы фильтров, синхронно вращаемых потенциометров, снимаемые с которых напряжения прослушиваиотся общим телефоном.

С целью имитации побочных максимумов, в потенциометрах,некото» рые точки особым образом соединены перемычками, иди натиряжение подается на делитель, различные точки которого особым образом соединяются с различными точками потенциометра.

Изложенная сущность .изобретения поясняется чертежом, ва котором фиг. 1 изображает принципиальную электрическую схему предлагаемого прибора, а фиг. 2 и 3— схемы потенциометров.

Для имитации,изменения тембра при отходе от максимума используется следующая система.

Напряжение от источника (например, от адаптера электрограммофона, на котором проигрывается пдастинка с записью шума) поступает через систему полосовых фильтров

Фь Ф., Фз на систему потенциометров П, П, Пз. Напряжения ст последних складываются на телефоне Т.

Ползунки потенциометров сидят на одной общей оси. Если далее № 63061 выполнить потенциометры так, чтобы у каждого из н)их при повороте его ползунка) снимаемое с потенциометра нал)ряжение изменялось по закону,,подсб)но)му ходу характеристик нгп)рлвлениости шумо)пеленгатора в этой полосе частот (примерво, на средней частоте п)олосы), то очевидно, что суммарное нап)ряжение

oI всех,потев)циометров будет изменяться так, как меняется напряжение на выходе шу)мопеле нгатора при вращении е)го ш)турвала, и притом,не только по а мплитуде,,но и по чжтотному с.ост,аву.

В схеме rro фиг. 2 для получения побочных максимумов в положениях 2,2 ползунка применены перемычки НР> и НР>. Действительно, при вращении ползунка от точки 0 к точке А снимаемое напряжение будет увеличиваться) до точки 1 и далее до точки 2, затем спадать до точки 3, где оно будет равно напряжению в точке 1 ввиду эквипотенциальности этих точек, и опять увеличиваться к точке 4,и далее.

Нетрудно видеть, что, при)меняя большое число таких перемычек и размещая их со)ответственным образом по окружности потенциомет)ра, можно и)мипиро)вать любое число побочных максимумов, изменяющихся по любому закону.

Другая форм)а выполнения представлена на фиг. 3. Здесь напряжение подается на делитель Д, различные точки которого соединены с различными точками намотки потепциометра так, чтобы точки делителя, имеющие более высокий потенциал (считая точку 0 за начало), были. присоединены к точ)кам намотки патекциометра, более удаленным от ее начала, а точки .делителя, имеющие менее высокий потенциал, — к точкам намотки потенциометра, ближе расположенным к ес началу.

При повороте ползунка потенциометра от точки 0 к точке А снимаемое им напряжение. у величивается от точки 0 к точке 1, затем спадает до точки 2 и вновь возрастает к точке А.

Таким образом, помимо главного максимума в точке А получается побочный максимум в точке 1.

В результате применения описанных усовершенствований предлагаемая конструкция будет обеспечивать полную имита ци|о изменения на пряжения, получающуюся в шумопеленгаторах при вращении их штурвалов.

Предмет изобретения

1. Прибор для испытания и т1рен)ировки слуха)чей звуковой разведки по максимальному методу, о тли чающ и йс я прим)енением нескольких, присоединенных к )источ)нику напряжения, через систему фильтров, синхронно вращаемых потенциометров, снимаемые с которых напряжения прослушиваются общим телефоном.

2. Форма )выполнения прибора по п. 1, о тли чаю ща я ся применением, с целью имитации побочных максимумов, перем)ычек, соединяющих точки на|мотки потенциометров, находящиеся на некотором расстоянии друг от друга, между каковыrH точка)ми расположен в таком случае побочный максимум, точка нахождения которого соединена с точкой на)мотки, лежащей вне участка, охватываемого первой перемычкой.

3. Форма выполнения прибора Iro и. 2, отличающаяся тем, что напряжение )подано на делитель, различные точки которогo соединень; с различными точками наi:oTêè пстенциометра так, что то-ки делителя, находящиеся сравнительно близко к его началу, соединены с точка., :и намотки, располoжен)- í)ти сравнительно далеко ат ее начала, и, наобо)рот, точки дслитсля,,расположенные далеко K) T его начала, соединены с точками нам)о пки потенциометра, лежащим п сравнительно близко к его началу.