Электронная лампа с тормозящим полем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С (, i.", P

Е<,1асс 21У, 1",, г, 6® " 1 д 11 г A г 1 г,л Е д д г Ю г Т р 11 г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арггиСтРиРОВаНО В БЮРО ггЗОбРЕтВНгггг ГОСггЛаНа ггРи..СНК СССР г г г,: о - — -J.L: ii j g

В. A. Коваленко

Электронная лампа с тормозящим полем

Заявлено 31 декабря 1940 года в Наркомэлектропром 3а 3Я 39436 (304027 1

Опубликовано 31 января 1944 гола

Предмет изобретения

Электронная лампа с тормозящим полем, отличающаяся тем, что, с целью разделения эффектов регенерации и летектирсвания. непосредственно перед анодом, имеющим потенциал, соответствующий максимальному детектированию, расположена плотная сетка из тонкой проволоки с потенцылом, соотчетствугощим максимальной регенераjHH.

Ч,УЛ1О.

Если же на анод подан потенциал, соответствующий максималь0 - i„ ному значению —, —,.",--, то значительно в падает эффект регенерации. Для того чтобы максимально использоВ качестве при1емных ла1мп в ооласти дециметровых и сантиметровых волн часто используготся трехэлектродные лампы с тормозящим полем. для увеличения чувствительности в1 ээттиих хлампах соответственно .настраивается колеба1тель1ный контур .и подбирается электрический режим. подволящий лагмпу к состоянию, близкому к генерации.

Таким образом, в настоящее время осуществляется регенеративчый ,прием, использующии наивысшую чувствительность приемной лагмпы.

Для получения максимальной регенерацип на анод должен быть подан потенциал, соответствующгий и 1,, максимальному значению - --. Одна0 „ ко при1 этом детекторныи эффект, .lz. (."-1,, .пропорци1ональныи .2, почти равен а

HñTü и эффект регенерации и эффект детектирования, предлагается непосредственно перел анодом установить плотную -етку из тонких прово IHK и подавать на нее потенциал, соответствующий максимальной регенерации,;>:на анод, полаBclTb потенциал, соответствующий максимальному детектированию. Такое разделение регенерации и летектирования может быть,использовано Нс только в обычны.; электронных лампах, но и H электро,:нолучевых лампах с объемными резонаторами,