Пульпораспределитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 63067

СССР

Класс 1 а, 41

1с, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ ОВКДВТВЛВОТВУ

Зарегистрировано в popo изобретений Госплана при С11Л СССР т

ЕСЕСО1С„-;,;,,1

: > IiAT HT!"(П . +- °

TEI÷- 11 1Г. ;! Д

Б ЕЛ Д i „=, -.., А. С. Ноздровский

Пульпораспределитель

Заявлено 5 февраля 1941 года в Наркомцветмет за ¹ 40559 (304538) Онубликовано 31 января 1944 года

Известны пульпораспределители с вращающимся на вертикальной оси питающим устройством и с кольцевым приамником, разделенным| на отсеки по числу потребителей. У таких пульпораспределителей возтможность работы на меньшее число потребителей, при выходе некоторых пз них из строя, и связанное ". этим уменьшение производи тельтнссти затрудняется, и распределение питающей струи делается неравномерным. Кроме того, в случае очередности включения отдельных потребителей, в пусковой период, который может быть очень продолжительным, каждый раз возникает необходимость производить замену пульпораспределителя.

Предлагаемый настоящим изобретением пульпораспределитель дает возможность распределять пульпу равномерно по потребителям при изменении числа последних, независимо от их количества.

Пульпораспределитель выполнен в виде нескольких, концентрически расположенных кольцевых приемников, каждый из которых имеет постепенно убывающее число отсеков от наружного к внутреннему.

При этом вращающееся питаюшее устройство снабжено рукавами разной длины по размеру приемников и переключателем для направления пульпы. по желаничо, в лобой 113 приемников.

Наружный кольцевой призмш1к с стсекатми, ссединапный через отверст,ÿ с разводящими трубсамп и !r

JiiE, юбами, подвижно. Прп этом остальные гриеагники включаются в общий цилиндр, допускающий поворот на требуемьш угол для направлен я выделяемых струй через соответствующие отсеки приемника в разводящие трубы или желоба.

На чертеже фиг. 1 показывает вертикальный разрез предлгаемсго пульпораспределителя, фиг. 2 — ви

его сверху и фиг. 3 в схему расположения перегородок и отверстий, Пита|ощее устройство 2 укреплено на враща.сщемся,валу 1 имеет рукава 3 разной дл. шы. Н:. вал 1В кроме того,;-вободно надет псреклпочатель 4, в который пульпа поступает по трубе 8. Под рукавами 3 концентрически расположень приемники 5 и 6. Наружный кольцевой приемник 5, имеющий и:слсА отсеков, равное максимальному чнс№ 63067

-"-; 2-— г

Отв. редактор Д. А. Махайлов

Госпланнздат Тип. Госпланнздата, пм. Воровского, Калуга Л101180. Зак. 206 лу потребителей, закреплен неподвижно и имеет для каждого отсека по выходному отверстию 9, через которое пульпа поступает в трубопроводы или желоба, доставляющие ее к аппара тагм-потребителям.

Внутренний приемник 6 разделЕн концентрическими перегородками 7 на части; последние, вовою очередь, разделены на отсеки, число которых постепенно убывает от периферии к центру, так что, например, если приемник 5 имеет четыре отсека, то первая кольцевая часть приемника 6 имеет три, следующая — два отсека и т. д., причем каис дый из них снабжен отверстием 9.

Предмет изобретения

1. Пульпорасгпределитель с кольцевым приемником, разделенным на отсеки по числу потребителей, и вращагошимся на вертикальной оси питающим устройством, о тл ич а ю шийся тем, что для ра|вномерного распределения пульпы по потребителям, при изменении числа последних, он выполнен в виде нескольких, концентрически расположенных кольцевых приемников

5 и 6, каждый из которых имеет постепенно убыва1ощее число отсеков от наружного к внутреннему.

2. В пульпораспределителе по п. 1 применение вращающегося питаю. 1 щего устройства, о т л и ч а ю щ ег о с я тем, что QHQ снабжено рукавами 3 разной длины по размеру приемникгов и переключателем 4 для направления пульпы в любой из п,риемнико:в 5, 6.

3. Форма выполнения пульпораспределителя по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что наружный кольцевой приемник 5 с отсеками, соединенными через отверстия с разводящими трубами или желобами, закреплен неподвижно, а остальные приЕмники заключены в общий приемник 6,,допускающий поворот на желательный угол для возможности направления выделяемых струй через соответствующие отсеки приемника 5 в разводящие трубы или желоба.