Способ отливки из ковкого чугуна мелких изделий, например, автотракторных свечей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Мо 630б8

Класс 31с, 26„

ОПИСАНИЕ ИЗаврктения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееггстрировпно е Бюро изобрепгегггги /осгглггггп прп СПЕ С; СР

A. ф. Дурниенко

Способ отливки из ковкого чугуна мелких изделий, например, автотракторных свечей

Заявлено 27 января 1941 года в Наркомсредмаш за М 40500 (332897) Опубликовано 31 января 1944 года

В современной технике имеется тенденция к максимальному сокращению технологического пути от сырья к готовому изделию.

Применяемый на заводах СССР метод изготовления автотракторных свечей отличается большим технологическим путем, насчитывающим до 60 операций. В качестве исходного сырья дримевяется полуфабрикат — круглая катаная сталь. П ри механической обработке на станках корпуса свечи безвозвратно теряется на стружку до 80 /о металла.

Если учесть большие, масштабы производства (миллионы свечей в год), то понятны большие потери как по дефицитному прокату, так и на станочном оборудовании, рабочей силе и энергии.

Согласно изобретению предлагаетгся изготовлять автотракторные свечи методом отливки под давлением из ковкого перлитного или ферритного чугуна. Для этой цели применяется доэвтектический чугун (содержание углерода 3,0 — 3,75", o) с высоким содержанием кременя—

2 — 2,757о и марганца до 1,2 j .

Благодаря большой скорости охлаждения металла при отливке иод давлением, во много раз превышающей скорость графитизации, получается совершенно отбеленая структура. Однако, благодаря наличиио большого количества кремния цементит будет находиться в черезвычайно метастабильном состоянии. При нагреве до

850 С и выдаче на воздух происходит почти мгновенныи распад заэвтектоидного цементита с выделением углерода отжига и перлита.

При этом временное сопротивление достигает 45 кг/мм при удлинешш до 6 /о. При нагреве и выдержке в течение 1 часа при температуре

000 С получают ферритный ковки и чугун. При отливке корпуса свечи из указанной шихты с последующей термообработкой механические качества его не уступают качествам стального, механически обработанного корпуса.

Лабораторные испытания отлитых под давлением свечей, а также их испытания в эксплоатации на автомобиле доказали их полную пригодность к работе.

Л 63058 !1тя. реликт<и, .1.,:!. Аглай.1оа ! IIII. Оса, I If(f13.ъ!тЯ, Ilì. ° ЗО!10 3скОГО, 1(<1лУI"! Л10! 8l!. Зак. 206

Госп, инпздат

Предмет изобретения

Способ отливки из ковкого чугуна мелких изделий, например, автотракторных свечей, о т л и ч а ишийся тем, что изделия залива!от чугуном с содержание;! утлерода

3,0 — 3,75%, кремния 2 — 2,75% и марганца 0,7 — 1,2, и, с целью получения отбеленной структуры, заливку ведут под да|влением в металлических формах.